Railwayclub.info main
Welcome, Guest. Please login or register.
Did you miss your activation email?
19.10.18 , 00:10

Login with username, password and session length
Home | Help | Search | Login | Register | References | Blogs | Contact Information

railwayclub.info: train travel answers, travel deals

discussion

State borders and customs in train travels

Могу ли я сесть на калиниградский поезд в Вильнюсе, если билет от Нестерова?

Pages: 1 ... 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 [28] 29 30 31 32 33 34
Reply | Print
Author Topic: Могу ли я сесть на калиниградский поезд в Вильнюсе, если билет от Нестерова?  (Read 117880 times)
joy
Active user

View Profile
« Reply #270 on: 23.03.16 , 22:03 »
Share Reply with quote

Я предвижу такой разговор с проводниками, далеко не литовцами, а нашими, "родными" тружениками в серо-красной форме.
 - Откройте, пожалуйста.
 - Зачем, вы ж в Нестеров
 - Мне бы покурить
 - Тут Евросоюз, уважаемый, курить нельзя.
 - Мне бы в магазин на пять минут
 - За пять минут не успеете. Высадка минута, посадка минута и я сразу закрываю вагон. Так положено.
 - Но ооочень надо.
 - Перебьешься

Но попробовать надо)
kop
Active user

View Profile
« Reply #271 on: 23.03.16 , 23:03 »
Share Reply with quote

Вот сразу видно ты не ездил калининградскими поездами.
Во-первых, при следовании В Калининград с билетами до Нестерова явно видно, что человек выходит в Вильнюсе. + у меня будет ибилет до Калининграда.
Во-вторых, посадка и высадка осуществляется по полной, как везде.
В-третьих - народ активно бегает в дютик тариться (вот доступен ли он лицам с УПД - не скажу).
В-четвертых - у 29го (вот только не помню, с какого часа Максима на вокзале) стоянка в Вильнюсе 35 минут. За это время можно успеть дойти до Максимы около рынка (она ж вроде крглосуточная, Al1, рассуди, плз).
joy
Active user

View Profile
« Reply #272 on: 24.03.16 , 00:03 »
Share Reply with quote

Ездил, представь себе.
Но не доезжал до границы даже с ЕС. И билет был не до Калининградской области.
Там помнится так называемый консул (ну или визовый комиссар в поезде) выдает УПД и проверяет паспорта. Вот он то и знает, кто выйдет в Вильнюсе (если его заранее предупредить). Но вопрос - согласованно ли с проводником он действует, или проводник ориентируется только по билетам, а о чем ты там говорил с консулом, его не особо волнует.
А дютик там стоит именно на той огороженной платформе? Получается что хитрованы, выходящие в Вильно, могут в нарушение законов там затариться и выйти в город? Или при попытки выйти в город отберут продукцию?
Тех, кто с УПД, вроде как из поезда не должны выпускать. УПД не дает права выхода из поезда, по идее.
kop
Active user

View Profile
« Reply #273 on: 24.03.16 , 00:03 »
Share Reply with quote

Дютик стоит на платформах.
Ни разу в нем не был.
Поэтому об особенностях калининградского транзитного закупа спиртного не скажу. Единственное, что достоверно, так это то, что при ПРИБЫТИИ поездов Минск-Вильнюс он закрыт (логично). Все остальное - хз.
Если в Литве не по УПД (что видно по наличию штампа) - то не выпустить в Вильнюсе не могут. Большинство так же и катается для удешевления билета. В моей ситуации вопрос - не подколупается ли литовский погарнец в будке когда я буду идти обратно в поезд :)
joy
Active user

View Profile
« Reply #274 on: 24.03.16 , 00:03 »
Share Reply with quote

Это можно только эмпирически проверить.
Но все должно быть шито-крыто. Ты на территории Литвы законно, виза действует, едешь согласно билетам - почему бы и не впустить обратно.
Ради любопытства, попробуй купить что-то в дютике, хоть банку пива и выйти с ним в город. Если прокатит - будет пример редкой для Европы шары.
Aleksio
Active user

View Profile
« Reply #275 on: 24.03.16 , 06:03 »
Share Reply with quote

В-четвертых - у 29го (вот только не помню, с какого часа Максима на вокзале) стоянка в Вильнюсе 35 минут.
По будням 6.00-22.00, уик-энд 7.00-21.00.
За это время можно успеть дойти до Максимы около рынка (она ж вроде крглосуточная, Al1, рассуди, плз).
7.00-21.00.
Ради любопытства, попробуй купить что-то в дютике, хоть банку пива и выйти с ним в город. Если прокатит - будет пример редкой для Европы шары.
Можно, если количество не превышает безпошлинную норму (для пива - 16 литров).
joy
Active user

View Profile
« Reply #276 on: 24.03.16 , 11:03 »
Share Reply with quote

Грубо говоря, в этом дютике можно затариться спиртным и выйти в город.
Для Европы дютик на "въезде" нехарактерная ситуация.
Или там потребуют билет и если он только до Вильнюса - не продадут ничего? Ну как например в нашем дютике нельзя что-то купить, если летишь в Казахстан.
dmitro
Active user

View Profile
« Reply #277 on: 24.03.16 , 11:03 »
Share Reply with quote

Что вы заладили дютик-дютик.
В этих дютиках спиртное часто дороже, чем в обычных магазинах в Вильне.

Точно могу сказать, что Мартини в дютике в Бресте дороже, чем в обычном сельпо станции Удрицк или в сети "Руковичка" во Львове.
Некоторая водка и виски на акциях в сети РИМИ в Вильне точно дешевле, чем в дютике.

Tory
Active user

View Profile
« Reply #278 on: 24.03.16 , 16:03 »
Share Reply with quote

Точно могу сказать, что Мартини в дютике в Бресте дороже, чем в обычном сельпо станции Удрицк или в сети "Руковичка" во Львове.
А Вы уверены,что в сельпо точно натуральный мартын а не спирто-водяная смесь???
В ДФ все же гарантий побольше..
Вінні
Active user

View Profile
« Reply #279 on: 24.03.16 , 17:03 »
Share Reply with quote

В Украине видать производители Мартини демпингуют, чтоб удержать рынок. Вот и получается, что во всех супермаркетах он стоит в районе 5 долларов, а в дютиках дороже. Не думаю, что прям везде в Украине мартын палёный, просто ценовая политика такая.
Tags:
Pages: 1 ... 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 [28] 29 30 31 32 33 34
Reply | Print
Jump to: