Railwayclub.info main
Welcome, Guest. Please login or register.
Did you miss your activation email?
21.09.18 , 23:09

Login with username, password and session length
Home | Help | Search | Login | Register | References | Blogs | Contact Information

railwayclub.info: train travel answers, travel deals

discussion

State borders and customs in train travels

Могу ли я сесть на калиниградский поезд в Вильнюсе, если билет от Нестерова?

Pages: 1 ... 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 [31] 32 33 34
Reply | Print
Author Topic: Могу ли я сесть на калиниградский поезд в Вильнюсе, если билет от Нестерова?  (Read 116805 times)
Ванс
Active user

View Profile
« Reply #300 on: 02.04.16 , 10:04 »
Share Reply with quote

решил все-таки обкатать калининградский мегаопердувач и Янтарь. завтра-послезавтра буду брать билеты. жаль, что уже цены нет 1310 рублей, а только 1899... да и всего 38 мест плацкарта в 30-ке осталось на дату..
Ванс
Active user

View Profile
« Reply #301 on: 24.04.16 , 08:04 »
Share Reply with quote

но что, в Вильнюс я поехал с Минского автовокзала, в 7.20 шел автобус Минск-Каунас. на 6.00 на Калининградский автобус не успел. Билет до Вильнюса стоил 220 тыс (до Каунаса 300 тыс), 2 обменника в вокзале Минска предлагали курс 286, что немного маловато...

По пути автобус заезжал в Ашмяны, после сразу была граница. Белорусскую прошли быстро, на Литовской стояли больше часа - автобусы останавливаются в крайней левой полосе, и перед нами стоял автобус с логотипом "Футбольный клуб Минск". если бы не дюжина детишек с родителями и в нашем автобусе, прошли бы быстро таможню.

опять насчет ввоза-вывоза - полкурочки гриль пришлось съесть немного пораньше, в Литве висела табличка мясо-молоко в ЕС нельзя.

в Вильнюс приехали в 11.55, опоздав таким образом минут на 25-30. Пошел брать билет на Каунас и мне сказали, что он привязан к конкретному поезду.. решил брать перед отправлением, в 15.55. Экспресс с двумя остановками. Цена 6.40. Погода - дождь весь день, начинался несколько раз, в связи с чем мой фотоаппарат все-таки издох от влажности и сырости возле неработающего стадиона за рекой.

В Каунасе Алексотас не работал от слова ремонт, а Жалякальнис уже был закрыт после 19.00. Полюбовался на вагончики и путевое развитие через забор. Обратно ехал обычным электропоездом за 5.30 - но по сути, это те же самые двухэтажки на 3-4 остановки больше чем у экспрессов. второй этаж - первый класс, первый этаж - второй класс. из двух вагонов состояли оба поезда.

При посадке в 360 поезд диктор заранее объявляла на 3-х языках, что начинается погран и там контроль для пассажиров, на 5 платформе 10 путь. по тоннелю это стеклянная дверь, ведущая на эту платформу. пограничник посмотрел мельком паспорт и попросил билет, на то что он от Нестерова ничего не сказал. В DF купил всяких алкогольных вкусняшек мощностью от 5 до 43 градусов, поинтересовался у продавщицы - можно ли теоретически из проходящего поезда купить что-нибудь у них - она сказала, что нет, транзитных пассажиров сразу видно, мол.

Таможня в Кене и Гудогае ничего не проверяла и не допытывалась, погранцы поставили еле видимый шенгенский штамп, что разглядеть можно только LT в кружочке и непонятно, какое название погранперехода указано. у Белорусов то же самое - размазано название. то есть из 4-х штампов только один понятно читался - Смаргонь.

В Смоленске бегал в Линию, покупал продукты в дорогу, в Брянске внятных магазинов возле привокзальной площади не обнаружено. В Курске часовая пересадка и вот я снова на работе.
Dhr_Igor
Active user

View Profile
« Reply #302 on: 24.04.16 , 09:04 »
Share Reply with quote

А погранцы РБ разве ставят штампы россиянам?
dmitro
Active user

View Profile
« Reply #303 on: 24.04.16 , 09:04 »
Share Reply with quote

Мне россияне ставили при вьезде в Калининградскую область и при выезде из нее.
Ванс
Active user

View Profile
« Reply #304 on: 24.04.16 , 09:04 »
Share Reply with quote

А погранцы РБ разве ставят штампы россиянам?
да, причем Беларусам нет. а мне и в Брэсте (на Тересполь автомобильный) и в Логу (на Вильнюс автомобильный) ставили
kop
Active user

View Profile
« Reply #305 on: 24.04.16 , 16:04 »
Share Reply with quote

беларусы не ставят только своим и тем иностранцам, у кого книжка ВНЖ\ПМЖ.
Ванс, а продавщица не сообщила, КАК ей видно транзитников?
Билеты-то явно не спрашиваются, иначе бы тебе не продали :)
Dhr_Igor
Active user

View Profile
« Reply #306 on: 24.04.16 , 17:04 »
Share Reply with quote

беларусы не ставят только своим и тем иностранцам, у кого книжка ВНЖПМЖ.
Ну как. Они обычно в тапках и шортах))
kop
Active user

View Profile
« Reply #307 on: 24.04.16 , 17:04 »
Share Reply with quote

ГГГ :)
т.е. если человек вышел из вагона в уличной одежде - то его обслужат?
Ванс
Active user

View Profile
« Reply #308 on: 24.04.16 , 17:04 »
Share Reply with quote

я зашел до прибытия поезда, а если бы спросила билет, то точно не продала бы, т.к. он из Нестерова
kop
Active user

View Profile
« Reply #309 on: 24.04.16 , 17:04 »
Share Reply with quote

тут короч, нужно пробовать.
по идее, российские транзитники тоже в нейтральной зоне литвы и тоже могут пошопиться...
Tags:
Pages: 1 ... 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 [31] 32 33 34
Reply | Print
Jump to: