Railwayclub.info main
Welcome, Guest. Please login or register.
Did you miss your activation email?
17.01.18 , 14:01

Login with username, password and session length
Home | Help | Search | Login | Register | References | Blogs | Contact Information

railwayclub.info: train travel answers, travel deals

discussion

State borders and customs in train travels

Могу ли я сесть на калиниградский поезд в Вильнюсе, если билет от Нестерова?

Pages: 1 2 3 4 5 6 7 [8] 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 ... 34
Reply | Print
Author Topic: Могу ли я сесть на калиниградский поезд в Вильнюсе, если билет от Нестерова?  (Read 105097 times)
opex
Active user

View Profile
« Reply #70 on: 09.04.12 , 10:04 »
Share Reply with quote

Украинцам в Польшу можно было до 31 декабря 2003 было ездить. Тоже жалею что тогда не покатался, а несколько моих коллег напоследок тогда так и поступили - сьездили в Польшу на новогодние каникулы, выехав до наступления 2004 года.
joy
Active user

View Profile
« Reply #71 on: 09.04.12 , 10:04 »
Share Reply with quote

У меня возникал вопрос - в Калининграде полно вояк, как они добираются на "материк", неужели исключительно "пароходом-самолетом".
Как-то встретил в поезде некоего морпеха, возвращающегося в отпуск именно из 39 региона, но это было еще до введения УПД. Мы, помню, разные темы затрагивали, но только не транзит через Литву.
GreyCube
Active user

View Profile
« Reply #72 on: 09.04.12 , 12:04 »
Share Reply with quote

Вояки тоже следуют по УПД. Им, кстати, гораздо проще, поскольку они следуют по ВПД, и УПД им оформляет МО.
joy
Active user

View Profile
« Reply #73 on: 09.04.12 , 12:04 »
Share Reply with quote

Ага, то есть им для УПД загранпаспорт не обязателен, даже возьму выше - обычный внутрироссийский паспорт не обязателен (у срочников, скажем, его просто нет).
Aleksio
Active user

View Profile
« Reply #74 on: 09.04.12 , 13:04 »
Share Reply with quote

Ага, то есть им для УПД загранпаспорт не обязателен, даже возьму выше - обычный внутрироссийский паспорт не обязателен (у срочников, скажем, его просто нет).
Вообще-то на сайте РЖД в списке документов для транзита не указаны ни внутренний паспорт, ни военный билет. Что касается срочников, то их паспорт можно вполне пересылать вслед за ним к месту службы, а если он не имеет загранпаспорта, то оформить оный за госсчёт.
GreyCube
Active user

View Profile
« Reply #75 on: 09.04.12 , 13:04 »
Share Reply with quote

Тут вот один наш общий знакомый, более осведомленный, чем я, относительно нынешний реалий перемещения военнослужащих, уточняет, что

Нет больше ВПД, забудь!

А на мой вопрос, а как тогда, отвечает:

За свои бабосы, получают теперь много, если поездом, то обязательно загран и УПД.
ВПД оставили для следования из районов приравненных к крайнему Северу (перечень есть, но я всего не помню) к месту проведения отпуска на военнослужащего и одного члена семьи и для срочников.
Под служебные командировки выдают аванс.
Срочников в Калининград возят самолётом или водой.

И это с 1 января 2012 года. Так что вот как-то так.
joy
Active user

View Profile
« Reply #76 on: 09.04.12 , 15:04 »
Share Reply with quote

Срочников в Калининград возят самолётом или водой.
Хм, упомянутая встреча с морпехом имела место в 2003г.
Правда, я не исключаю, что его перекинули в Питер по воде, а далее он добирался поездами. Я просто помню, как он говорил, едет дескать на поезде с места службы (а для моремана это место высадки на берег, а не корабль).
Тут вот один наш общий знакомый, более осведомленный, чем я,
НЯП, этот "знакомый" ездил в Калининград по заграну и с оформлением УПД.
За счет государства, но меня тут больше интересует не кто банкует, а с какими докУментами можно ехать.
« Last Edit: 09.04.12 , 15:04 by joy » Logged
Hanor
Active user

View Profile
« Reply #77 on: 09.04.12 , 21:04 »
Share Reply with quote

НЯП, этот "знакомый" ездил в Калининград по заграну и с оформлением УПД.

В случае острой государственной необходимости ничто не мешает выдать военным загранпаспорта. :-\ Именно так ездили за границу при СССР "военные советники". Как "члены профоюза". В штатском. Дело другое, что по прибытии на место у них все документы изымали... ???
kop
Active user

View Profile
« Reply #78 on: 09.04.12 , 21:04 »
Share Reply with quote

не по теме, но, что, россиский военный не может получть загранпаспорт?
joy
Active user

View Profile
« Reply #79 on: 09.04.12 , 22:04 »
Share Reply with quote

не по теме, но, что, россиский военный не может получть загранпаспорт?
Я так понимаю, что может, но с большим скрипом. Намного сложнее,  чем простому смертному.
Именно так ездили за границу при СССР "военные советники".
Так у них же диппаспорта были. У военных атташе наверняка.
А те, кто "работал" в составе ограниченного контингента в братских странах, НЯП загранпаспортов и рядом не имели. Разве не так?
« Last Edit: 09.04.12 , 22:04 by joy » Logged
Tags:
Pages: 1 2 3 4 5 6 7 [8] 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 ... 34
Reply | Print
Jump to: