Railwayclub.info main
Welcome, Guest. Please login or register.
Did you miss your activation email?
18.12.18 , 18:12

Login with username, password and session length
Home | Help | Search | Login | Register | References | Blogs | Contact Information

railwayclub.info: train travel answers, travel deals

discussion

State borders and customs in train travels

Могу ли я сесть на калиниградский поезд в Вильнюсе, если билет от Нестерова?

Pages: 1 2 3 4 5 6 7 8 [9] 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 ... 34
Reply | Print
Author Topic: Могу ли я сесть на калиниградский поезд в Вильнюсе, если билет от Нестерова?  (Read 119990 times)
kop
Active user

View Profile
« Reply #80 on: 09.04.12 , 22:04 »
Share Reply with quote

Я так понимаю, что может, но с большим скрипом. Намного сложнее,  чем простому смертному.
уу, как все печально :(
хорошо, что в беларуси загранпаспорт выдается при рождении...
joy
Active user

View Profile
« Reply #81 on: 09.04.12 , 22:04 »
Share Reply with quote

Не только в Беларуси, во многих цивилизованных странах так и есть.
Шмен де Фер
Active user

View Profile
« Reply #82 on: 11.04.12 , 10:04 »
Share Reply with quote

Например, в Казахстане.
Шмен де Фер
Active user

View Profile
« Reply #83 on: 11.04.12 , 11:04 »
Share Reply with quote

А покупка билета до Нестерова сродни поездке по бабушкиному проездному.
ИМХО, это наиболее точная оценка данной ситуации.
нарушение правил, за которое литовцы как большие любители баскетбола (позвольте мне такое сравнение) и объявили нашей пассажирке персональное замечание. На сей раз обошлось, в поезд она попала, но кто знает, как все сложится в дальнейшем. Они такую ситуацию воспринимают как мошенничество.
Вінні
Active user

View Profile
« Reply #84 on: 11.04.12 , 11:04 »
Share Reply with quote

Слишком громко называть это мошенничеством. И сравнивать с проездом по бабушкиному проездному - тоже. Билет действует между указанными в нем станциями? Действует. Другое дело, что в данном случае этим можно воспользоваться, чтобы получить льготу, когда она не положена. Предусмотрено ли за это наказание по законам Литвы - мы не знаем. И вообще странно было бы, чтобы за "намахування" российскими гражданами своего же правительства карали бы литовцы.
А следует ли считать мошенниками тех, кто поедет на идеальном летнем допе 298 из Киева в Николаев/Херсон, взяв билет до Красноперекопска или с билетом от Красноперекопска сядет в Николаеве/Херсоне?
Я за бонусы для продвинутых пользователей:)
Шмен де Фер
Active user

View Profile
« Reply #85 on: 11.04.12 , 11:04 »
Share Reply with quote

Слишком громко называть это мошенничеством. И сравнивать с проездом по бабушкиному проездному - тоже. Билет действует между указанными в нем станциями? Действует. Другое дело, что в данном случае этим можно воспользоваться, чтобы получить льготу, когда она не положена. Предусмотрено ли за это наказание по законам Литвы - мы не знаем. И вообще странно было бы, чтобы за "намахування" российскими гражданами своего же правительства карали бы литовцы.
А следует ли считать мошенниками тех, кто поедет на идеальном летнем допе 298 из Киева в Николаев/Херсон, взяв билет до Красноперекопска или с билетом от Красноперекопска сядет в Николаеве/Херсоне?
Я за бонусы для продвинутых пользователей:)
Вообще-то я имел в виду литовские службы. Это для них такие случаи - показатель мошенничества. И отсюда, кстати, и проистекает их соответствующее отношение к россиянам.
В любом случае Вы, уважаемый коллега, признаете, что это использование неположенной льготы.
Пример же с Красноперекопска не вполне корректен. Никто Вам не воспрепятствует сойти на более близкой станции или сесть по пути следования в обычной ситуации, в пределах одного государства. С Вильнюсом же случай особый. Перечитайте эту тему. Неужели начинать все споры заново?
А продвинутость пользователей - это конечно хорошо, но только если при этом не нарушаются определенные правила игры, пусть даже неписанные.
haart
Active user

View Profile
« Reply #86 on: 11.04.12 , 15:04 »
Share Reply with quote

Вообще-то я имел в виду литовские службы. Это для них такие случаи - показатель мошенничества. И отсюда, кстати, и проистекает их соответствующее отношение к россиянам.
Я уже говорил, и еще раз повторю: любой адекватный европеец, знающий способ сэкономить на билетах, будет экономить. Пример с парижеберлинскими акционниками я приводил. ) Ни о каком мошенничестве не может быть и речи (что бы там себе ни думал конкретный литовский пограничник).
joy
Active user

View Profile
« Reply #87 on: 11.04.12 , 17:04 »
Share Reply with quote

Они такую ситуацию воспринимают как мошенничество.
Я думаю, что они либо ошибочно, либо обоснованно (что мы пытаемся выяснить) посчитали, что пассажирка нарушила их законы, либо в чем-то косвенно ущемила их страну.
Нарушение же законов не самого дружественного государства (с точки зрения не простых людей, а официальной власти, представителями которой являются пограничники и полиция) ради отдыха именно в Литве (а не в своей стране или какой-то другой) вряд ли является серьезным проступком. Скорее наоборот:)
Другое дело, что в данном случае этим можно воспользоваться, чтобы получить льготу, когда она не положена.
В этом все и дело. Если бы билет был просто дешев из за того, что "внутренний" - можно было бы вообще не морализировать. А тут пассажир незаконно воспользовался льготой, якобы обманув государство, сказав что едет в КЛГ.
Хотя пассажир не сказал, что ему надо в Нестеров, а попросил в кассе билет до Нестерова. Если подойти к делу с лупой, то пассажира по существу нельзя даже обвинить в том, что он соврал. Он попросил билет до стацнии Х, ему продали согласно неким правилам, он сошел раньше. Это проблема государства, что оно раздает льготы налево и направо (хотелось бы надеяться что все же не проблема, а тонкий стратегический умысел с взвешиванием всех за и против).  
Я уже говорил, и еще раз повторю: любой адекватный европеец, знающий способ сэкономить на билетах, будет экономить.
Аргумент тут будет, что он типа не доит свое государство, а "обманывает" частного переврозчика, который явно предусмотрел такую хитрость в своем бизнес-плане. Пионерский подход к системе "государство-гражданин" я могу понять, а вот разделяю ли я его - отдельный разговор, выходящий за рамки темы.

« Last Edit: 11.04.12 , 17:04 by joy » Logged
Шмен де Фер
Active user

View Profile
« Reply #88 on: 11.04.12 , 19:04 »
Share Reply with quote

Я уже говорил, и еще раз повторю: любой адекватный европеец, знающий способ сэкономить на билетах, будет экономить. Пример с парижеберлинскими акционниками я приводил. ) Ни о каком мошенничестве не может быть и речи (что бы там себе ни думал конкретный литовский пограничник).
Все же покупка билета по акции и незаконное использование льгот - вещи разные, ведь об этом на форуме уже говорилось. Приобретать продукты на акциях вправе любой - хоть в супермаркете, хоть на железной дороге, хоть в авиации. Льготами же вправе пользоваться ограниченное число потребителей, имеющих на них отдельное право. В данном случае, пассажиры, едущие в Калининград/из Калининграда, а не в Литву/из Литвы.
Sath
Active user

View Profile
« Reply #89 on: 11.04.12 , 19:04 »
Share Reply with quote

А где льгота? Почему это тариф из Нестерова считать льготой? Чем покупка от Нестерова отличается от покупки от Берлина, при том, что сядешь в Ганновере?
Tags:
Pages: 1 2 3 4 5 6 7 8 [9] 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 ... 34
Reply | Print
Jump to: