Railwayclub.info main
Welcome, Guest. Please login or register.
Did you miss your activation email?
17.01.18 , 16:01

Login with username, password and session length
Home | Help | Search | Login | Register | References | Blogs | Contact Information

railwayclub.info: train travel answers, travel deals

discussion

State borders and customs in train travels

Могу ли я сесть на калиниградский поезд в Вильнюсе, если билет от Нестерова?

Pages: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 [10] 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 ... 34
Reply | Print
Author Topic: Могу ли я сесть на калиниградский поезд в Вильнюсе, если билет от Нестерова?  (Read 105105 times)
Шмен де Фер
Active user

View Profile
« Reply #90 on: 11.04.12 , 19:04 »
Share Reply with quote

Тем, что от Нестерова до Москвы билет стоит дешевле, чем от Вильнюса.
dronn7
Active user

View Profile
« Reply #91 on: 11.04.12 , 19:04 »
Share Reply with quote

А это не льгота, это внутригосударственный тариф.
opex
Active user

View Profile
« Reply #92 on: 11.04.12 , 21:04 »
Share Reply with quote

Искусственный, т.к. БЧ и литовцы зарабатывают по межгостарифу.
GreyCube
Active user

View Profile
« Reply #93 on: 11.04.12 , 21:04 »
Share Reply with quote

Нудно уточню, что это льгота, снижающая тариф до внутригосударственного:
Комиссия Правительства РФ по вопросам тарифного регулирования на железнодорожном транспорте (протокол от 6.12.2002 г №14) и Федеральная энергетическая комиссия РФ (постановление от 17 декабря 2002 г. №95-т/5) для обеспечения равных условий проезда граждан РФ при осуществлении перевозок в (из) Калининградскую область приняли решение о снижении с 1 января 2003 г. тарифов на перевозки пассажиров в плацкартных и купейных вагонах в поездах дальнего следования при проезде из (в) Калининградской области в (из) другие регионы РФ до уровня стоимости проезда на аналогичные расстояния по внутригосударственному тарифу.

Комментирую. С точки зрения государственных нормативных актов - гражданин РФ покупает билет из РФ в РФ. С точки зрения железнодорожных документов - билет и плацкарта оплачены по маршруту и на всем маршруте место в вагоне поезда имеет право занимать только этот пассажир (и обратно, на всем протяжении пути следования пассажир имеет право занимать оплаченное им место). С точки зрения литовских пограничников - нарушения визового режима нет. Несовершенство законодательства привело к появлению такой лазейки. Имхо, все законно. А всякие там "этично-неэтично" - засуньте себе в то же место, которым я как молодой отец должен переварить принятые давеча закон о том, что среднее образование в России стало платное (кроме двух часов в неделю русского, двух часов математики, двух часов физкультуры, двух часов ОБЖ и, ЕМНИП, еще какой-то фигни). Так что если мое правительство не стесняется утверждать, что это для моего блага - что ж, тогда исключительно для их блага я поеду из Вильнюса в Москву с дотацией на проезд в размере 900 рэ в плацкарте и 1200 рэ в купе. И литовские пограничники пусть скушают и не подавятся - в следующий раз надо им сказать, что вот такое оно, гипертрофированное чувство патриотизма...
joy
Active user

View Profile
« Reply #94 on: 11.04.12 , 22:04 »
Share Reply with quote

Сережа, я хотел сказать то же самое, но просто побоялся уходить в слишком злостный оффтоп:)
А если сказать нудным юридическим языком - наличие у пассажира права воспользоваться льготой не подразумевает обязанности совершать какие-либо действия , например, ехать до конца. То есть обвинить его чисто юридически ни в чем нельзя.
Закрыть перед ним дверь в Вильнюсе, как делается в Поварово или Бекасово или Москве-3 - наверное, можно.

haart
Active user

View Profile
« Reply #95 on: 11.04.12 , 23:04 »
Share Reply with quote

Все же покупка билета по акции и незаконное использование льгот - вещи разные, ведь об этом на форуме уже говорилось. Приобретать продукты на акциях вправе любой - хоть в супермаркете, хоть на железной дороге, хоть в авиации. Льготами же вправе пользоваться ограниченное число потребителей, имеющих на них отдельное право. В данном случае, пассажиры, едущие в Калининград/из Калининграда, а не в Литву/из Литвы.

Незаконно - это требовать у пассажира присутствия на посадке в Нестерове. Его деньги, его билет и ему решать, когда садиться в поезд, и садиться ли вообще.

Здесь прямое соответствие между "акциями" европейских перевозчиков. Следите за руками: на маршрут Париж-Берлин (или Нестеров-Москва) цена ниже, чем на маршрут Париж - N (или M - Москва). Следуя Вашей логике, "законопослушные европейцы" непременно купят билет Париж - N, чего в действительности не происходит. Да и с чего бы им так поступать, если есть возможность купить билет, позволяющий присутствовать в поезде на нужном им участке пути?

Quote from: GreyCube
должен переварить принятые давеча закон о том, что среднее образование в России стало платное (кроме двух часов в неделю русского, двух часов математики, двух часов физкультуры, двух часов ОБЖ и, ЕМНИП, еще какой-то фигни).
Ну ерунда же... ) Это была провокационная публикация оппозиционёров. :)
joy
Active user

View Profile
« Reply #96 on: 12.04.12 , 00:04 »
Share Reply with quote

Следите за руками: на маршрут Париж-Берлин (или Нестеров-Москва) цена ниже, чем на маршрут Париж - N (или M - Москва).
Так цена ниже, потому что перевозчик так посчитал. Но он возможно предвидел, что паксы будут сходить раньше и обеспечил заполняемость поезда до Берлина.
Здесь нет никаких льгот и никто ничего никому не компенсирует. Только перевозчик принимает решение о неком коммерческом риске.
В этом то и дело.
Другой вопрос, что льгота по проезду в Калининград дается всем огульно (то есть в отличие от бабушкиного проездного нельзя говорить о том, что кто-то неправомерно воспользовался благом социально уязвимой категории), по гражданству, и обязанность доехать до конца маршрута из нее не следует.
« Last Edit: 12.04.12 , 00:04 by joy » Logged
silvio
Active user

View Profile
« Reply #97 on: 12.04.12 , 02:04 »
Share Reply with quote

Так а если я возьму билет Мск-Успенская, а выйду в Иловайске, вы меня тоже осуждать броситесь?
dronn7
Active user

View Profile
« Reply #98 on: 12.04.12 , 06:04 »
Share Reply with quote

Конечно! А если в Горловке выйдете, я даже боюсь представить, что будет!  ;D
Sath
Active user

View Profile
« Reply #99 on: 12.04.12 , 07:04 »
Share Reply with quote

Чем покупка от Нестерова отличается от покупки от Берлина, при том, что сядешь в Ганновере?
Тем, что от Нестерова до Москвы билет стоит дешевле, чем от Вильнюса.
Так а я о чем? Билет из Берлина дешевле, чем билет из Ганновера, там остались акционники. Беру билет от Берлина, а сажусь в Ганновере. Чем эта "акционность" отличается от "льготы" в варианте Нестеров-Вильнюс, и в чем вообще именно льготность?
Tags:
Pages: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 [10] 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 ... 34
Reply | Print
Jump to: