Railwayclub.info main
Welcome, Guest. Please login or register.
Did you miss your activation email?
17.10.18 , 12:10

Login with username, password and session length
Home | Help | Search | Login | Register | References | Blogs | Contact Information

railwayclub.info: train travel answers, travel deals

discussion

Тамбур

airlines, buses, ferries etc.

Какие аэропорты посещали?

Pages: 1 2 3 4 5 [6] 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17
Reply | Print
Author Topic: Какие аэропорты посещали?  (Read 40979 times)
Megapups
Active user

View Profile
« Reply #50 on: 15.07.13 , 22:07 »
Share Reply with quote

Коды ИАТА имеют семантическую нагрузку: MOW - MOscoW, KBP - Киев БорисПоль, LED - ЛЕнинграД, SIP - СИмфероПоль и т.п. Коды экспресс, конечно тоже имеют некий смысл: страна, дорога и т.д. Просто можно в устной речи сказать "я летел из эл-даблъю-о", но "я ехал из двадцать два восемнадцать три нуля" - никогда.
tim
Active user

View Profile
« Reply #51 on: 15.07.13 , 22:07 »
Share Reply with quote

Ну да, наверное, я преувеличил. Просто коды ИАТА далеко не всегда однозначно позволяют идентифицировать аэропорт/ город (это если не лезть узнавать в инет). Ну как догадаться, не зная заранее, что, скажем MSQ - это Национальный аэропорт Минск, а MHP - это Минск-1?
И получается ненужный поиск: форумчанин сначала узнаёт код аэропорта, где был, затем пишет здесь ТОЛЬКО этот код, потом другой форумчанин читает это - и тоже ищет в инете, а что же это за аэропорт такой. Те же, кто не проверяет эти коды, ориентируясь на собственную память, пишут, например:
Египет: TML
Я лезу в инет - и узнаю, что:
Code:
Код IATA TML
Код ICAO DGLE
Страна Гана
Город Тамале
Ореху выше я точно так же указал, что код Курумоча вовсе не тот, что он написал.
Так нафига все эти понты, когда гораздо проще (для прочтения) написать нормальные названия (как парой постов выше Мегапупс написал)? Одно дело, когда речь идёт о действительно часто употребляемых типа IEV, KBP или SVO (хотя это тоже надо логику подключать, если не знаешь), ещё куда ни шло, другое дело - когда коды редко встречаемые по понятным причинам (многие ли не лезли узнавать, что это, прочитав в моём посте KSZ или там VUS (хотя тут всё довольно чётко)?)
« Last Edit: 15.07.13 , 23:07 by tim » Logged
Megapups
Active user

View Profile
« Reply #52 on: 15.07.13 , 23:07 »
Share Reply with quote

Конечно, лучше называть вещи своими именами. Сейчас не старые времена и если писать полностью, а три буквы, денег за лишние 10 байт не возьмут. )) мне, скажем лениво было лезть и искать коды, хотя большинство я знаю.
Sergio
Active user

View Profile
« Reply #53 on: 15.07.13 , 23:07 »
Share Reply with quote

Коды IATA далеко не всегда несут семантическую нагрузку.
Например, код Торонто - YYZ.
Или нагрузка "устарела" - BOM - Мумбай.
Или бывает семантическая нагрузка неочевидна - PVG - Шанхай Пудун, DFW - Даллас Форт Уорс, ORD - Чикаго О'Хара

Бывают и другие нюансы, например, мнемоника IEV обозначает и аэропорт Жуляны, и и используется в системах бронирования для указания всех аэропортов города Киева.

Посему, все же надо соблюдать некую меру, когда пишешь об редких аэропортах.
« Last Edit: 15.07.13 , 23:07 by Sergio » Logged
The WishMaster
Active user

View Profile
« Reply #54 on: 16.07.13 , 00:07 »
Share Reply with quote

Гана?! O_O Где-то закралась ошибка, исправил. Ладно, расписал города:

Украина: Донецк, Борисполь, Киев, Симферополь
Россия: Астрахань, Шереметьево (Москва), Южно-Сахалинск, Хабаровск, Владивосток (Кневичи)
Беларусь: Гомель, Минск
Грузия: Тбилиси, Кутаиси
Киргизия: Бишкек, Ош
Казахстан: Астана
Молдавия: Кишинев
Испания: Барселона
Македония: Скопье
Косово: Приштина
Турция: Адана, Анталия, Измир, Стамбул (Ататюрк, Сабиха), Самсун, Конья
Египет: Шарм-эль-Шейх
Турецкая Республика Северного Кипра: Эрчан
Иордания: Амман
Израиль: Тель-Авив (Бен-Гурион)
Шмен де Фер
Active user

View Profile
« Reply #55 on: 16.07.13 , 05:07 »
Share Reply with quote

Например, код Торонто - YYZ.
Все коды канадских аэропортов начинаются с буквы Y.
Например:
Ванкувер YUR
Монреаль YUL
Оттава YOW.
Почему именно с этой буквы - я не знаю.
Может, кто-нибудь в курсе?
opex
Active user

View Profile
« Reply #56 on: 16.07.13 , 07:07 »
Share Reply with quote

Я когда создавал эту тему, полагал, что в ней авиафанаты будут писать для авиафанаты, которые чуть больше чем остальные, помнят этих кодов, а если чего экзотического не помнят - то не поленятся погуглить, интересно же. Так я например узнал о существовании какого-то аэропорта в Полинезии :)
Sath
Active user

View Profile
« Reply #57 on: 16.07.13 , 07:07 »
Share Reply with quote

Я когда создавал эту тему, полагал, что в ней авиафанаты будут писать для авиафанаты, которые чуть больше чем остальные, помнят этих кодов, а если чего экзотического не помнят - то не поленятся погуглить, интересно же. Так я например узнал о существовании какого-то аэропорта в Полинезии :)
Ну так в варианте "названия городов/аэропортов плюс коды IATA" - все довольны и все в дамках. Я именно за вариант "писать и то, и другое". Так и интересно, и полезно для любителя.
joy
Active user

View Profile
« Reply #58 on: 16.07.13 , 11:07 »
Share Reply with quote

Максим, я пару лет назад был на Дальнем Востоке (Хабаровский край) и натыкался на такие заброшенные военные городки. Все один в один как на этих фото.
Довольно депрессивное зрелище.
По США - да, логика в таких маршрутах с крюком есть. Я сам например часто беру овернайт рейс, чтобы сэкономить на отеле. Правда, так как сидя я спать не могу вообще, это достигается за счет сна. Им иногда жертвую, особенно когда лечу на отдых, а не в командировку.

joy
Active user

View Profile
« Reply #59 on: 16.07.13 , 11:07 »
Share Reply with quote

+1.
Если взять те же США, есть очень простые примеры типа IAD, IAH, DEN, LAS, есть головоломки типа MTJ
Так как мне приходится регулярно сталкиваться с кодами ИАТА в повседневной практике, я мечтаю о некой записной книжке со всеми этим кодами:) Как раньше издавались записные книжки инженера с таблицей Менделеева и всякими формулами.
Tags:
Pages: 1 2 3 4 5 [6] 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17
Reply | Print
Jump to: