Railwayclub.info main
Welcome, Guest. Please login or register.
Did you miss your activation email?
15.12.17 , 16:12

Login with username, password and session length
Home | Help | Search | Login | Register | References | Blogs | Contact Information

railwayclub.info: train travel answers, travel deals

discussion

Trip itinearies and train timetables

Варшава - Ужгород (Чоп)

Pages: [1]
Reply | Print
Author Topic: Варшава - Ужгород (Чоп)  (Read 6477 times)
portofranco
Active user

View Profile
« on: 18.09.12 , 17:09 »
Share Reply with quote

Вопрос к знающим Словакию.
Вечером 25 сентября стартую из Варшавы в Украину.
Поскольку легких путей не ищется, хотелось бы проехать через Словакию на Ужгород.
Ни разу в Словакии не был, хотелось бы галочку поставить
Это желание буду воплощать при таких условиях
1) чтоб маршрут прошел через что-либо интересное
2) чтобы уложиться в день 26 сентября и вечером таки попасть в Ужгород.
3) чтоб было дешево
Фактически задача распадается на 3 элемента
за ночь бюджетно попасть в Словакию
что-нить позырить
вечером из Словакии через пешеходный или типа того переход эвакуироваться в Украину
kop
Active user

View Profile
« Reply #1 on: 18.09.12 , 17:09 »
Share Reply with quote

не более чем мысли вслух:
Варшава-Закопане овернайт
Закопане-Л.Микулаш (Попрад) автобус
Там можно побродить, городки очень симпатичные
из Микулаша поездом до Чиерны дабы успеть к вечернему подкидышу
подкидыш Чиерна-Чоп.
Maxy
Главный
Active user

View Profile
« Reply #2 on: 18.09.12 , 18:09 »
Share Reply with quote

впервые слышу о том, что из Закопаного в Липтовский Микулаш можно было автобусом попасть (вернее оно конечно можно с пересадкой в Попраде, но думаю Вы не это имели ввиду). .

В Попрад - да, ходят автобусы из Закопанего.

Я-бы кстати советовал поехать на автобусе - из Закопане в Татранскую Ломницу, так автобусный кусок меньше (59 км вместо ~80 км) и можно на узкоколейке покататься (я там никогда не был, но интересным видится маршрут Татранская Ломница - Старый Смоковец - Штрбске Плесо - Штрба - и в Штрбе пересадка на широкую колею).

Чтоб было понятнее - узкоколейка эта - вовсе не старые вагончики под тепловозом на глухой линии, а довольно быстрые (насколько это возможно для такой ширины колеи и рельефа) трамваеобразные электропоезда, электротяга, на участке Штрбске Плесо - Штрба - для преодоления уклонов используется зубчатый рельс.
« Last Edit: 18.09.12 , 22:09 by Maxy » Logged
Maxy
Главный
Active user

View Profile
« Reply #3 on: 18.09.12 , 18:09 »
Share Reply with quote

В любом случае - надо во всех таких вариантах быть одетым по погоде. Имейте ввиду, непосредственная граница Польши и Словакии проходит высоко в горах, все упомянутые околограничные населенные пункты - находятся довольно высоко в горах, и там совсем не жарко. В конце сентября температуры близкие к нулю в таких местах не исключены.
« Last Edit: 18.09.12 , 18:09 by Maxy » Logged
portofranco
Active user

View Profile
« Reply #4 on: 18.09.12 , 19:09 »
Share Reply with quote

ой вей как все заманчиво
если, например, отюзать TLK 53202, то в Закопане приеду в 10.19, а автобус на Смоковец в 11.00, в Татранску Ломницу он прийдет в 12.20, отттуда в 13.37 идет анонсированный горный трамвай до Смоковца. НЯП судя по информации сайта ZSR там нужно делать пересадки по Смоковцу, Плесу и Штрбе. далее через Кошице буду в Чиерне к 20.40 и успеваю на подкидыш 22.40-0.30 в Чоп, далее Тисой. Но все єто нафик рушится если TLK 53202 опоздает (а чего же ему не опоздать). Сайт ПЖД предлагает кучу вариантов более раннего прибытия в Закопане но они все с ночевкой в Кракове, чего не совсем хочется...
tabo
Active user

View Profile
« Reply #5 on: 18.09.12 , 19:09 »
Share Reply with quote

Но все єто нафик рушится если TLK 53202 опоздает (а чего же ему не опоздать).
PolskiBus или просто высадка с TLK 53202 в Кракове + автобус Краков-Закопане

впервые слышу о том, что из Закопаного в Липтовский Микулаш можно было автобусом попасть (вернее оно конечно можно с пересадкой в Попраде, но думаю Вы не это имели ввиду).
Летом два раза в день ходит прямой через Sucha Hora-Zuberec, но он только до 30.08
« Last Edit: 18.09.12 , 20:09 by tabo » Logged
kop
Active user

View Profile
« Reply #6 on: 18.09.12 , 21:09 »
Share Reply with quote

впервые слышу о том, что из Закопаного в Липтовский Микулаш можно было автобусом попасть
http://strama.eu/en/rozklad-jazdy-zakopane-liptovsky-mikulas.html
но увы, уже не канает, т.к. только летом ходит.
Maxy
Главный
Active user

View Profile
« Reply #7 on: 18.09.12 , 21:09 »
Share Reply with quote

Дополнительный резерв есть в Закопаном

Автобус Закопане - Старый Смоковец -  - идет против хода поезда Варшава - Закопане до Поронина (т.е. при проезде поездом до Закопаного и пересадке там на автобус - участок Поронин - Закопане - Поронин - проутюживается дважды).
Т.е. некоем опоздании поезда - из него можно выходить на станции Поронин (10:10) и искать автобус там (отпр. в 11:26 от остановки Поронин - Дом Культуры). Близко ли от выхода из поезда до места посадки в автобус в Поронине - не знаю точно. Место, похожее на расположение Дома Культуры (о котором мне известно только, что у него адрес - Пилсудского 2, вобщем-то один из концов улицы Пилсудского выглядит "центральнее" и можно предположить что начало нумерации там и что дом культуры - в этом ее конце) - находится в 690 метрах от остановки поезда Поронин, но правильно ли я угадал - вот в чем вопрос
Maxy
Главный
Active user

View Profile
« Reply #8 on: 18.09.12 , 22:09 »
Share Reply with quote

Ага, нашел дом культуры, гуглмап его показывает, если попросить Gminny Ośrodek Kultury, Poronin, Polska
Вобщем таки да, 690 метров от остановки поезда.
Остановка поезда 49°20'35"N   20°0'12"E
portofranco
Active user

View Profile
« Reply #9 on: 19.09.12 , 16:09 »
Share Reply with quote

спасибо за исчерпывающую инфу!
Tags: warszawa chop uzhgorod 
Pages: [1]
Reply | Print
Jump to: