Railwayclub.info main
Welcome, Guest. Please login or register.
Did you miss your activation email?
21.11.17 , 06:11

Login with username, password and session length
Home | Help | Search | Login | Register | References | Blogs | Contact Information

railwayclub.info: train travel answers, travel deals

discussion

State borders and customs in train travels

Порядок выдачи загранпаспортов в Украине

Pages: 1 [2] 3 4
Reply | Print
Author Topic: Порядок выдачи загранпаспортов в Украине  (Read 24305 times)
Dhr_Igor
Active user

View Profile
« Reply #10 on: 16.02.16 , 11:02 »
Share Reply with quote

Сейчас у меня есть обычный загран, действует еще 2,5 года, в этом паспорте у меня действующий польский шенген. Решил сделать допольнительно биометрический загран, на тот случай вдруг ЕС разродится безвизовым режимом для украинцев. Законодательством не запрещено иметь 2 загранпаспорта. Как выяснилось, при выдаче второго заграна в первый ставится штампик об этом. Не будет ли дурацких вопросов при пересечении границы, когда погранцы увидят этот штамп: Типа почему едешь не по новому паспорту?
XAN_
Active user

View Profile
« Reply #11 on: 16.02.16 , 11:02 »
Share Reply with quote

Сейчас у меня есть обычный загран, действует еще 2,5 года, в этом паспорте у меня действующий польский шенген. Решил сделать допольнительно биометрический загран, на тот случай вдруг ЕС разродится безвизовым режимом для украинцев. Законодательством не запрещено иметь 2 загранпаспорта. Как выяснилось, при выдаче второго заграна в первый ставится штампик об этом. Не будет ли дурацких вопросов при пересечении границы, когда погранцы увидят этот штамп: Типа почему едешь не по новому паспорту?
Нет, не будет.
Dhr_Igor
Active user

View Profile
« Reply #12 on: 16.02.16 , 12:02 »
Share Reply with quote

Спасибо.
Вот и я думаю, что полякам на украинские отметки должно быть пофиг. А украинские погранцы должны быть в курсе, что 2 заграна - это обычная практика
opex
Active user

View Profile
« Reply #13 on: 16.02.16 , 12:02 »
Share Reply with quote

Ездил год, пока был валиден старый паспорт, ни у кого не возникало вопросов - ни от украинских погранцов, ни от чужих.
Sath
Active user

View Profile
« Reply #14 on: 16.02.16 , 12:02 »
Share Reply with quote

У многих людей два паспорта. Это норма многих стран. У самого сейчас два паспорта, мульт в старом. По нему в Европу езжу, по новому вот в Стамбул билет
Lyc
Active user

View Profile
« Reply #15 on: 16.02.16 , 13:02 »
Share Reply with quote

Как выяснилось, при выдаче второго заграна в первый ставится штампик об этом.
Где выяснилось? Разводят Вас, никаких штампиков действующим законодательством не предусмотрено.
Dhr_Igor
Active user

View Profile
« Reply #16 on: 16.02.16 , 13:02 »
Share Reply with quote

Где выяснилось? Разводят Вас, никаких штампиков действующим законодательством не предусмотрено.
Ну вот на днепропетровском форуме чувак пишет, что в январе получал и в ГМС поставили в старый загран на 5 страницу штамп о том, что выдан еще один паспорт.
К тому же на сайте ГМС услуга выдачи второго заграна называется "Внесення відомостей про другий паспорт громадянина України для виїзду за кордон у паспорт громадянина України для виїзду за кордон".

XAN_
Active user

View Profile
« Reply #17 on: 16.02.16 , 14:02 »
Share Reply with quote

ГМС считает иначе. Подозреваю, как и в случае остальных доплат, указанных на сайте ГМС (стоимость бланка и т.д. - все кроме госпошлины), при наличии свободного времени и юридической поддержки можно доказать их незаконность.
Lyc
Active user

View Profile
« Reply #18 on: 16.02.16 , 15:02 »
Share Reply with quote

ГМС считает иначе.
Мне плевать, как считает ГМС. Я в январе прошлого года сделал второй загранпаспорт, нет ни штампиков, ни "информации в машиносчитываемой строке". ГМС может считать только по действующему законодательству и с доплатами законодательство им подигрывает, а со штампиками -нет. Деньги за "внесение" тоже по сути незаконны, но понятно, что эту контору так просто не сломать. Но добиться чтобы твой паспорт оставили в покое - реально.
Dhr_Igor
Active user

View Profile
« Reply #19 on: 16.02.16 , 16:02 »
Share Reply with quote

Короче, напишу я вопрос на "горячую линию" пускай дадут официальный ответ.
Tags:
Pages: 1 [2] 3 4
Reply | Print
Jump to: