Railwayclub.info main
Welcome, Guest. Please login or register.
Did you miss your activation email?
23.05.19 , 22:05

Login with username, password and session length
Home | Help | Search | Login | Register | References | Blogs | Contact Information

railwayclub.info: train travel answers, travel deals

  discussion

    Тамбур

      Humor

        Новая эксклюзивная предгенпланная схема скоростного транспорта Киева

Pages: [1]
Reply | Print
Author Topic: Новая эксклюзивная предгенпланная схема скоростного транспорта Киева  (Read 4362 times)
masterpiecer
Active user

Posts: 654


View Profile
« on: 15.06.13 , 16:06 »
Share Reply with quote

Судя по уровню абсурда, зашкаливающему в этой новости, пожалуй опубликую здесь.

В Киеве начнется транспортная революция
В столице построят «легкое» метро; электричка пройдет через всю Троещину и станет скоростной, а подземка будет в каждом микрорайоне

За год городскую электричку сделают скоростной и протянут через всю Троещину, еще за три — от Петровки до Южного вокзала построят пять новых станций метро, а два берега столицы закольцуют трамваем. «Вестям» удалось раздобыть эксклюзивный документ с планами городских властей о том, как в ближайшие годы будет развиваться транспортная сеть Киева (см. инфографику). В ближайшее время эту схему должны рассмотреть на градсовете, а затем утвердить на Киевраде. «Это дополнение к Генплану. Вещь очень перспективная и правильная», — сказал нам заместитель главного архитектора Киева Андрей Вавриш.

(с) http://vesti.ua/kiev/5807-pojavjatsja-pochti-40-novyh-stancij-kievskoj-podzemki

И схемка оттуда:(полный размер - http://vesti.ua/storage/asset/image/2013/06/13/3/40/865/2d09e3bdd57b94727d0081fc0c.jpg )
Logged
sean
Active user

Posts: 3708


View Profile
« Reply #1 on: 15.06.13 , 23:06 »
Share Reply with quote

Я коли в пт вранці побачив цю хрєнь в ранковій метрошній газеті, то ще раз переконався, що в нашій країні ніхто ні за що не відповідає - писати і придумувати можна, що хочеш, і пофігу, реально це виконати чи ні. А ще отой зам, якого цитують, по ходу, мав якийсь хороший "план", бо на здорову голову такого плану не придумаєш.
Logged
Maxy
Главный
Active user

Posts: 22439


View Profile
« Reply #2 on: 16.06.13 , 02:06 »
Share Reply with quote

Не все так просто.

Хоча всіх дурниць з генпланів це не стосується, однак принаймні щодо окремих - достеменно відомо, що їх внесено до генплану навмисне, бо їх наявність дозволяє прикрити певні відверті порушення.

Прикладом такого є автомобільний тунель (від метро Лівобережна до пл. Перемоги) який звісно ж ніхто не будуватиме і про спорудження котрого час від часу згадують і намалювали у генплан. Наявність його у генплані  - дозволяє розраховувати перспективні транспортні потоки так, ніби його збудують. Внаслідок цього - у цих розрахунках ховається проблема перевантаження всіх доріг навколо після спорудження хмарочосу коло "бермудського трикутника". А інакше навіть груба оцінка потоків транспорту (не та, що роблять спеціалісти в галузі транспорту для якихось серйозних задач, а та, котру роблять архітектори при проектуванні, вона має на меті лише пересвідчитись, що принаймні немає промахів на порядок. про більш точні результати не йдеться) показувала б що будувати таку споруду у цьому місці не можна.

Так і тут. Особливо боятись цих дурниць не варто, бо генплан у нас все-одно ніколи не виконувався і завжди порушувався. Можливо це просто залишиться дурницями на папері, про котрі не варто було б і згадувати, однак можливі неприємності полягають у тому, що за ними ховатимуть щось справді погане. Наприклад на перший погляд попри загальну ідіотичність всього зображеного - радує, що таку увагу приділяють трамваю. Але якщо замислитись - з'являються певні побоювання...наприклад посилаючись на генплан і намальований у генплані тунель від Контрактової площі до пл. Перемоги - можуть не ремонтувати (або якщо теперішня катастрофічна зношеність цих ділянок поглибиться - демонтувати) трамвайні колії по вулицях Глибочицькій і Дмитрівській, мовляв все-одно для цього напрямку буде тунель, а поки тунеля немає - перетерпіть якось так.
Logged
Megapups
Active user

Posts: 12249


View Profile
« Reply #3 on: 16.06.13 , 15:06 »
Share Reply with quote

Да понятно, что 80% из нарисованного не сделают.
У нас в Москве с ее деньгами развязку у метро Сокол делают уже 11 лет и конца-краю не видно, все роют и роют.
А тут такое...
Logged
Maxy
Главный
Active user

Posts: 22439


View Profile
« Reply #4 on: 16.06.13 , 15:06 »
Share Reply with quote

Тебе вероятно не вполне очевидно - тут не в том дело, что слишком всего много нарисовано (если-бы проблема была сугубо в этом - грех было-бы жаловаться на такой генплан), а в том, что значительная часть нарисованого радикально противоречит уже строящимся и находящимся в значительной степени готовности и уже построеным ключевым и исключительно капиталоемким элементам.

Самое очевидное - мосты через Днепр (дело ими не ограничивается, но там менее очевидно, и большинству кто читает это сообщение - наверное будет непонятно, а обьяснять долго и неинтересно, потому ограничимся мостами)

Т.е. трамвай нарисован пересекающим Днепр явно по тому мосту, что строится для 4-й линии метро, при чем трасса его подхода к мосту - явно противоречит уже тому участку, что уже недавно открыли.

А нечто, что вероятно следует считать фантазиями на тему 4-й линии - каким-то образом пересекает Днепр по железнодорожному мосту вместе с городской электричкой

На юге так вообще такой ужас, что даже проговаривать эти бредни страшно.

Потому с мирной целью этот бред сумашедшего чертежника использоваться не может. Остается надеяться что с целью откровенной пакости его тоже использовать не будут.
« Last Edit: 16.06.13 , 15:06 by Maxy » Logged
Megapups
Active user

Posts: 12249


View Profile
« Reply #5 on: 16.06.13 , 18:06 »
Share Reply with quote

Мне не вполне очевидно, без погляду на то, что уже строится, просто такие схемки можно рисовать сколько угодно. Просто с нашими темпами и воровством и откатами такие глобальные прожекты не будут реализованы никогда. Если в Москве и в Киеве строится 3 (1) станции метро в год, то как можно говорить о том, что построят 100500 станций в ближайшие 10-20 лет?
Logged
Maxy
Главный
Active user

Posts: 22439


View Profile
« Reply #6 on: 16.06.13 , 19:06 »
Share Reply with quote

"в ближайшие N лет" - личные фантазии тех, кто интерпретирует документ.

Несмотря что генпланы принимаются до N-го года - вполне нормально туда нарисовать то, что к N-му году не только не появится, но даже сооружаться не начнется.
В генплан-же нечто подобное вносят не для того, чтоб проаннонсировать появление чего-либо к такому-то году, а чтоб воспрепятствовать (насколько это возможно сугубо с помощью генплана) проектированию чего-то другого, что могло-бы помешать.
Logged
Tags:
Pages: [1]
Reply | Print
Jump to:  

Powered by MySQL Powered by PHP Powered by SMF 1.1.8 | SMF © 2006-2008, Simple Machines LLC Valid XHTML 1.0! Valid CSS!
Google visited last this page 15.12.13 , 13:12