Railwayclub.info main
Welcome, Guest. Please login or register.
Did you miss your activation email?
29.05.17 , 18:05

Login with username, password and session length
Home | Help | Search | Login | Register | References | Blogs | Contact Information

railwayclub.info: train travel answers, travel deals

discussion

Related questions

Пять Минсков за один день

Pages: [1] 2 3
Reply | Print
Author Topic: Пять Минсков за один день  (Read 5118 times)
zahodnik_miensk
Active user

View Profile
« on: 08.08.13 , 23:08 »
Share Reply with quote

(изначально подумывал в "Юмор", но это всё же быль...)
Исходные данные:
Мама — женщина предпенсионного возраста, обладает редкостным умением находить горящие путёвки в жаркие страны за вдвое-втрое меньшие суммы, нежели среднее по рынку. К сожалению, в географии не разбирается совсем. Живёт, как и я, недалеко от метро, что позволяет добраться до ст.Минск-Северный за 15 минут, а до ст. Минск-Восточный — за 25.
Бабушка — благодаря пенсии мужа — экс-военного способна скопить довольно приличную сумму в белрублях, живёт неподалёку от ст. Минск-Южный.
Сотрудница турагентства — можно не материться?

...Приехав в Минск вчера вечером, я был огорошен известием, что мы, оказывается, летим в Черногорию из Львова утром пятнадцатого числа на 11 дней. На гранд Могилёв-Черновцы билеты есть (двадцать штук), только вот наскрести больше 530.000 Br до пятницы невозможно. Ну да ладно, у меня есть пропуск в погранзону, значит, возьму билет от Горыни, а мама пускай едет от Минска напрямую.
Утром еду к бабаушке, получаю деньги, не спеша иду на ст. Минск-Южный. Оп-па! На часах 10:34, а во второй кассе перерыв до одиннадцати... Первая (чисто пригородная) работает. Беру за смешные 700 Br билет на электричку до Института Культуры (10:42-10:50): как-никак, повод проехаться по этой соединительной ветке. Еду. В треугольнике между линиями ИК-Минск-Вост., Минск-Южный-Минск-Пас. и ИК-Минск-Вост. обнаруживается яблоневый сад (интересно, кому он принадлежит — БЧ? Домов там нет, слишком уж маленький пятачок).
10:52, подхожу к единственной ПДСной кассе. Перерыв с 11:00? Ничего страшного!
— Четырнадцатое августа, поезд 371. Пожалуйста, один билет от станции Горынь до Львова.
Кассирша достаёт справочник графиков, находит график 371/372 и что-то в нём ищет.
— Ну, Горынь! Которая после Лунинца!
— А, Горынь?
Кассирша берёт паспорт, пропуск в погранзону и оформляет билет на предварительно замеченное на сайте БЧ место (210350 Br).
— И ещё один от Минска до Львова. На такое-то место.
Кассирша оформляет второй билет (307700 Br).
— Спасибо!
Приезжаю домой...
— Ты что телефон выключил?!
— Я его с собой не брал вообще, всё же подтверждено!
— Подтверждено?! Звонили из турагенства. Билетов на самолёт из Львова нет, всё переиграли.
— ...
— Короче, летим из Жулян в 10:30 11-го!
— ...! Как ты предлагаешь добираться в Киев ночью с субботы на воскресенье?
— Ну, придумай что-нибудь!
Банальный вариант через Гомель невозможен по довольно грустной причине: билетов до Гомеля на вечер пятницы и всю субботу нет. Вообще. Никаких.
Через Калинковичи-Коростень с использованием 330-го? Щаз! На этот гранд мест тоже нет.
Через Жлобин с пересадкой на что-нибудь ещё? Ага, есть билеты на 135-ый Минск-Евпатория до Жлобина... Два плацкартных и одно купейное. Больше нет ничего. Из Жлобина до Коростеня 61-ым Питер-Кишинёв (заодно в поезде ЧФМ впервые в жизни проедусь), а там и электричкой можно, предварительно погуляв по Коростеню...
— Кстати, обратно мы прилетаем 18-го в 21:20. В Харьков.
— ...
— Ну это же близко!
— ...! До Киева оттуда пятьсот километров, вообще-то...
— Ладно, езжай на вокзал, сдавай билеты до Львова и покупай то, что ты там придумал.
Стремглав лечу на Минск-Северный — перерыв в ПДСной кассе с 13:15, а я туда в 13:17 приехал. Ладно, еду на Минск-Восточный, оттуда до бабушки тоже недалеко (она согласилась дать недостающую сумму раньше).
Приезжаю на Минск-Восточный. ПДСная касса закрыта, хотя официального перерыва там в это время нет. Стучу в стекло. Через две минуты приходит кассирша.
— Что у вас?
— Можно билеты сдать?
Таким голосом, будто я совершил тяжкое преступление:
— Не даёте кассиру в туалет сходить! Подождите пять минут!
Успешно сдаю билеты до Львова, теряя только КСБ (интересно, почему от Минска он 7500 Br, а от Горыни — 4000?), покупаю билеты до Жлобина (по 24750 Br) и от Жлобина до Коростеня (по 225050 Br). Захожу к бабушке, обедаю, получаю деньги, возвращаюсь домой.
Смотрю варианты добирания из Харькова в Минск. Сотня хороша (Симферополь-Минск), только вот билетов на неё, естественно, нет вообще. До Щорса два есть, но что делать в Щорсе, если до автомобильного погранперехода там далече?
Смотрю на ситуацию Харьков-Киев. Проникаюсь покращеннем, понимаю, что выбор между "Оберiгом"/"Молодой гвардией" (на каждый по 4-6 свободных купейных мест, а что будет послезавтра днём?) за 200 грн., ночным автобусом за 175 и утренним Х-ем за 250 как-то не радует. Нахожу 129/130 Симферополь-Гродно, что идёт через Лозовую-Красноград-Полтаву, пытаюсь проложить вменяемые варианты сначала до Полтавы (вышеупомянутые гранды плюс автобусы Харьков-Киев, на которые неизвестно, будут ли билеты, даже если покупать их в Коростене), потом до Краснограда (вообще нет ничего, кроме автобуса Харьков-Ялта)...
Опачки!
6857 Харьков 23:46 — Лозовая 02:57
129 Лозовая 03:59 — Ельск 19:29
330 Ельск 21:25 — Минск 05:01
На 129 девять мест, которые сайт БЧ показывает, только если залогиниться, а букинг не видит вообще. Поскольку общака в 330 теперь не водится, пытаться обойти межгос с его помощью, выйдя в Овруче, — затея сомнительная: чего доброго, билет Лозовая-Овруч в Коростене из-за нехватки мест урвать уже не получится, а выгода — тысяч сто, ну, двести на двоих. Не стоит овчинка выделки.
Еду на Минск-Пасс., захожу в здание международных касс, что по СНГ, иду в четвёртую кассу, где нету очереди — а там стажёр!
Она кое-как оформила билеты (по 386700 Br), то и дело прибегая к помощи инструктора, после чего закрыла кассу (да, она работала до 20:00, а я пришёл туда в 19:55).

Мораль сей басни такова: конечно, выискивать билеты на пиковые даты — дешевле автобусного трансфера, но нервы сие занятие выматывает изрядно. Как говорится, не пытайтесь повторить.

P.S. В Киеве 10.08 после девяти вечера и в Харькове 18.08 после десяти случайно не найдётся желающих поводить по городу? ;)
ЛиС
Active user

View Profile
« Reply #1 on: 08.08.13 , 23:08 »
Share Reply with quote

м... БЧ вроде бы тоже внедряло проект электронного билета? Никак эту опцию использовать нельзя было? Вот как раз в области всяких е-квитков я полный профан, поэтому прошу сильно не пинать. Обычно если что-то очень надо с чем сам не справлюсь, то как в фильме "Баламут" "Максуд, ты же фабрику разорил! Вай, Пазваню дамой, родня поможет!". Так и я - чего-то не понял - позвоню коллегам - расскажут, что и как. Потому сильно и не вникаю.
zahodnik_miensk
Active user

View Profile
« Reply #2 on: 08.08.13 , 23:08 »
Share Reply with quote

м... БЧ вроде бы тоже внедряло проект электронного билета? Никак эту опцию использовать нельзя было?
Деньги были наличкой, а не на карточке, вот в чём суть. Так-то я и электронную регистрацию обычно оформляю на внутриБЧшные поезда.
ЛиС
Active user

View Profile
« Reply #3 on: 09.08.13 , 00:08 »
Share Reply with quote

Деньги были наличкой, а не на карточке, вот в чём суть.

А... Простите, не учел этот момент. Я для таких случаев всегда держу кредитку с льготным периодом, и лаже с з/п карточки деньги снимаю только для  базаров, ларьков и т.п. Проще в подобных случаях карточкой рассчитаться, а потом наличку просто вернуть назад на карточку.
opex
Active user

View Profile
« Reply #4 on: 09.08.13 , 06:08 »
Share Reply with quote

P.S. В Киеве 10.08 после девяти вечера
Киев в эту субботу вымрет:)
zahodnik_miensk
Active user

View Profile
« Reply #5 on: 09.08.13 , 09:08 »
Share Reply with quote

P.S. В Киеве 10.08 после девяти вечера
Киев в эту субботу вымрет:)
Футбол? :)
logist
Co-moderators
Active user

View Profile
« Reply #6 on: 09.08.13 , 09:08 »
Share Reply with quote

Нет. Умрет в смысле отсутствия в нем форумчан.

в Харькове 18.08 после десяти случайно не найдётся желающих поводить по городу? ;)
После 10 утра или вечера? Если утра, то возможно смогу, кинь в личку номер по которому тебе можно будет позвонить 17-го.
zahodnik_miensk
Active user

View Profile
« Reply #7 on: 09.08.13 , 09:08 »
Share Reply with quote

Нет. Умрет в смысле отсутствия в нем форумчан.
Чёрт, как раз на Фастовскую встречу не попадаю, причём совсем чуть-чуть... (прибытие в Коростень в 13:04 субботы 10.08)
в Харькове 18.08 после десяти случайно не найдётся желающих поводить по городу? ;)
После 10 утра или вечера? Если утра, то возможно смогу, кинь в личку номер по которому тебе можно будет позвонить 17-го.
Вечера, увы. :(
logist
Co-moderators
Active user

View Profile
« Reply #8 on: 09.08.13 , 10:08 »
Share Reply with quote

Не, я в принципе могу и вечером, просто слабо представляю, где ж поводить-то в такое время)) Во сколько уезжать будешь?
zahodnik_miensk
Active user

View Profile
« Reply #9 on: 09.08.13 , 10:08 »
Share Reply with quote

Не, я в принципе могу и вечером, просто слабо представляю, где ж поводить-то в такое время)) Во сколько уезжать будешь?
В 23:46. Самолёт прилетает в Харьков в 21:20.
Tags: kyiv minsk kharkiv get to 
Pages: [1] 2 3
Reply | Print
Jump to: