Railwayclub.info main
Welcome, Guest. Please login or register.
Did you miss your activation email?
12.08.20 , 18:08

Login with username, password and session length
Home | Help | Search | Login | Register | References | Blogs | Contact Information

railwayclub.info: train travel answers, travel deals

discussion

Тамбур

Travelogues

Культурно-закупочная программа по маршруту Пинск—Белосток—Пинск

Pages: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 [13] 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26
Reply | Print
Author Topic: Культурно-закупочная программа по маршруту Пинск—Белосток—Пинск  (Read 71999 times)
Sath
Active user

View Profile
« Reply #120 on: 22.03.14 , 19:03 »
Share Reply with quote

Но сделано там все очень хорошо, на мой вкус. Поэтому я абсолютно не против вот такого восстановления старого центра.
opex
Active user

View Profile
« Reply #121 on: 22.03.14 , 20:03 »
Share Reply with quote

Но сделано там все очень хорошо, на мой вкус. Поэтому я абсолютно не против вот такого восстановления старого центра.
Я в Варшаве не был, но соглашусь. Это, по моему, лучший вариант. А что было делать, ТРЦ там поставить или фабрику?
joy
Active user

View Profile
« Reply #122 on: 24.03.14 , 08:03 »
Share Reply with quote

Хрущоба-стайл - это безликие пятиэтажки.
Конечно, они заметно выделяются на фоне каких-нибудь бирюлевских побратимов, но суть та же. Возможно, даже кто-то из наших горе-архитекторов руку приложил.
На окраине Праги видел такое. В центре - ни одного (что выгодно отличает Прагу от Москвы, и, например, от Варшавы). Интересно побывать в Берлине и посмотреть, как там.
Шмен де Фер
Active user

View Profile
« Reply #123 on: 24.03.14 , 09:03 »
Share Reply with quote

Мне говорили, что в ГДР строили дешевое и однообразное жилье.
Sath
Active user

View Profile
« Reply #124 on: 24.03.14 , 09:03 »
Share Reply with quote

Хрущоба-стайл - это безликие пятиэтажки.
Конечно, они заметно выделяются на фоне каких-нибудь бирюлевских побратимов, но суть та же. Возможно, даже кто-то из наших горе-архитекторов руку приложил.
На окраине Праги видел такое. В центре - ни одного (что выгодно отличает Прагу от Москвы, и, например, от Варшавы). Интересно побывать в Берлине и посмотреть, как там.

На месте бункера и рейхсканцелярии в районе Фоссштрассе, Вильгельмштрассе как раз улучшенный хрущоба-стайл. Это было сделано специально и сознательно.
dmitro
Active user

View Profile
« Reply #125 on: 30.03.15 , 09:03 »
Share Reply with quote

Вчера вернулись с очередной поездки из Белостока.
На вокзале Гродно в накопителе открыли небольшой дюти-фри со вкусными ценами. Билет с Гродно до Кузницы 54 тысячи с копейками. Билеты до Кузницы в Гродно прекращают продавать за 30 минут до отправления, а вход в таможенный зал закрывают за 20 минут до отправления. В Кузнице проверили паспорта и выгнали всех с электрички. Поляки раскручивали один из вагонов и искали сигаретки. Билет за двоих с Кузницы до Белостока стоит 24,82 злотых. Пан-кассир, сказал, что некая скидка. Хотя я лишь в кассу дал 30 злотых и попросил 2 билетика. Не знаю. что за скидка такая.
Электричка прибыла в Белосток вовремя--в 7.48. Дальше поехала на Элк.
На Привокзальной площади Белостока шла посадка на автобус от железной дороги Белосток--Варшава, отправлением в 8.00. В пути 3 часа. Цена 30 злотых.
Около вокзала на улице Колеёва,12 (магазинчик ВКМ-- городского транспорта) купил дневной (24-часовой) билет на общественный транспорт. Цена 10 злотых. И катайся весь день. Цена разового талончика в киосках 2,80 злотых.
Автобусы городские ходят вовремя (ну...были незначительные отклонения до 2-х минут, но это не в счет).

На автовокзале сходил и изучил расписание автобусов на Гродно. В кассах ИМЕННО автовокзала можно купить билетики на маршрутки гродненской фирмы "Класстур". Первая маршрутка в 12.00. Цена 35 злотых вроде.
Но нам хотелось пораньше. Около автовокзала (если идти от автовокзала в сторону ж/д вокзала) есть небольшая площадка и ряд киосков по продаже билетов. Эта часть автовокзала называется вокзал "Биокомекс". Оттуда разные Плюсбусы на Варшаву (в аэропорт) уходят. Киоски по продаже работают очень странно. В воскресенье, например, с 9 до 12 часов. Отсюда я , там понимаю, разные автобусы типа Белосток--Барановичи, Белосток--Минск, проходящие Варшава--Вильнюс--Рига ходят. А с основного вокзала-- государственные внутрипольские маршруты. Я там понял.....
Ходит и автобус Белосток--Друскининкай по субботам и воскресеньям. В субботу утром, в воскресенье в районе обеда.
Зашел в киоск и спросил о маршрутке или автобусе до Гродно. Предложили Прага--Минск в 2.40 ночи и следующий автобусик лишь в 11.00. И то....в 11.00 ходит не всегда, сказала девушка. Говорит, идти должен, но бывает, что не приезжает. Если не приедет, то тогда на 12.00 поедете, сказала.
Взял билет на 11.00-- 40 злотых билет.
Завтра.....маршрутка пришла. Оказался довольно новый Фольскаген-бусик с дополнительным багажником. На маршрутке значился перезчик--Гродненский АП. Но по факту-- предприниматель, наверное, подписавший договор с автопарком. Отправляется маршрутка с Кавалерийского рынка и потом идет на автовокзал. Ходит, действительно, нерегулярно. Люди ехавшие сказали, что бывало, что и не было буса. Тогда уезжали в 12.00 или в 12.30. И это действительно первый рейс на Гродно.
Отправились по факту в 11.10. Через час уже стояли на границе. Пассажиры маршрутки говорили, что белорусские таможенники работают медленно, но по факту медлительность исходила от поляков. На польской стороне простояли 50 минут. При этом сумки не выгружали, таможенники ими не интересовались.
Но польские таможенники были заняты оформлением 2-х туристических автобусов, шедших в Гродно. Наконец, нам выделили таможенника и удалось даже обогнать эти автобусы. Отъезжали, а им еще оформляли. Пассажиры сказали, что это офигенное везение сегодня. Да уж.....
На белорусскую сторону приехали при пустой автобусной полосе. Паспорта, проход и показ содержимого сумок заняло 30 минут. Пассажиры говорили, что бывало, что так и 5 часов стояли ( ужас). Бывает, что попадешь в очередь автобусов и стоишь......
На ж/д вокзал Гродно приехали в 15.25. Помахали рукой уходящему (первый день в ходу) очень скорому поезду Гродно--Минск 15.25--19.59. И пошли менять билет на поезд Гродно--Могилев 16.53--22.39. За 2 плацкарта доплатил 55 тысяч.
Поезд состоял из 2-х ТЭП70БС и 19 вагонов (один пустой вагон для перевозки заключенных и вагонов 8 Гродно--Москва). Последний вагон даже не влез на платформу Гродно. На станции Гавья вовсе только 10 вагонов влезло. Люди бегали по щебню, матерились.
Вот такая поездка.....
dmitro
Active user

View Profile
« Reply #126 on: 30.03.15 , 10:03 »
Share Reply with quote

Еще было время забежать и ознакомиться с прейскурантом цен на комнаты отдыха в Гродно.
Можно заселяться на половину суток (до 12 часов). Не обязательно после полуночи, а именно заселение на время до 12 часов.
Цены не выписывал. по памяти приведу: стоимость койко-места 2-х местного на половину суток 72 тыщи с копейками, 4-х местного --69 тысяч с чем-то, 2-х местного 2-х комнатного 110 тысяч. Это на половинку суток, на сутки в 2 раза дороже.
Но места не бронируют. И со слов администратора, бывает, что мест нет. Но, в основном, места бывают.
Dhr_Igor
Active user

View Profile
« Reply #127 on: 30.03.15 , 11:03 »
Share Reply with quote

А я так и не обкатал участок Гродно-Белосток, хотя на прошлой неделе был в Гродно. Но потом опять пришлось вернуться в Брест.
Дима, я так понял, что тебе на закупки в Белосток больше нравиться ездить чем  в Белу Подляску. А почему так? С транспортом поудобнее или цены/выбор товаров лучше?
dmitro
Active user

View Profile
« Reply #128 on: 30.03.15 , 11:03 »
Share Reply with quote

Выбор лучше, цены ниже немного, чем в Бяла-Подляске. Плюс привык уже к Белостоку. Есть где и погулять, разумеется, при хорошей погоде. Но в субботу весь день дождь шел. Обедали в городской столовке на Синкевича,5. Обед за двоих 30 злотых. Еле из-за стола вылез. В центре ярмарочка была-- литовский хлеб и квас продавали (как я понял это литовцы, живущие в Польше-- район Сувалок). Походили немного, хлебушка купили вкусного.
В чешскую пивную хотел сходить, да не успел. После торговых центров просто завалился на кровать в гостинице и пиво пил....Пиво польское поганое. До сего момента я белорусское считал самым худшим, а теперь--польское самое худшее.
Ну...из минусов дорога назад неудобная. Отменили же электричку Белосток--Гродно в 11.30. Теперь этими маршрутками ездить пришлось. А они какие-то ненадежные для меня. Точное время прибытия в Гродно они не гарантируют. Но говорят, считайте, 3,5 часа в пути. Но это все очень ненадежно. Эти 3,5 часа могут и в 6 часов превратиться. К тому же....не все маршруточники  хотят ждать с оформлением ВАТ. И пригодится гадать-- заедем на оформление ВАТ или нет. А при серьезной покупке это необходимо заранее знать. А поездом едешь, стоянка в Кузнице час и сам за это время идешь и оформляешь. Не зависишь от настроения маршруточника.
А из плюсов--дюти фри в накопителе на Ж\д вокзале Гродно с очень вкусными ценами. В Белостоке цены на спиртное и то раза в 1,5 дороже, чем в этом дютике.
« Last Edit: 30.03.15 , 12:03 by dmitro » Logged
Dhr_Igor
Active user

View Profile
« Reply #129 on: 10.04.15 , 12:04 »
Share Reply with quote

Дима, а расписание маршруток/автобусов Белосток - Гродно где можно глянуть? Или чем можно уехать из Белостока в РБ в промежутке между 17.00 и 20.10 ?
Tags:
Pages: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 [13] 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26
Reply | Print
Jump to: