Railwayclub.info main
Welcome, Guest. Please login or register.
Did you miss your activation email?
28.05.17 , 00:05

Login with username, password and session length
Home | Help | Search | Login | Register | References | Blogs | Contact Information

railwayclub.info: train travel answers, travel deals

discussion

Train fares and tariffs

Киев-Адлер и обратно, февраль 2014

Pages: [1] 2 3
Reply | Send this topic | Print
Author Topic: Киев-Адлер и обратно, февраль 2014  (Read 8432 times)
Инна Киев
User

View Profile
« on: 25.12.13 , 12:12 »
Share Reply with quote

Задача такая. Поехать из Киева в Адлер на 3-4 дня, так что бы это было не очень дорого.  Выезд из Киева 10-15 февраля.
График поезда 17/18 есть, но билетов после 21/01 нет. Еще не продают или все продали организованным группам?
Назад выезжать ночью не удобно, увидела поезд 302 Адлер-Минск до Бахмача по четным с прибытием в 19:00 и пересадкой на 186 или 817 до Киева. Велика ли вероятность опоздания поезда 302 более, чем на час?
Какие запасные варианты в этом случае?  Мне пришло на ум только выйти в Сумах и поехать в Киев маршруткой. Есть ли что умнее?
Можно ли из Киева проехать поездами не более, чем с одной пересадкой, так что бы и деньги сэкономить и приехать в Адлер утром?
Есть ли приемлемый вариант поездки через Керченский пролив? В общих чертах, как я поняла с порт Кавказа надо ехать автобусом в Краснодар, а там поездом в Адлер. На сайте kpas.ru есть остановки Порт Кавказ АПП и Порт Кавказ АК (автокасса) Эта автокасса рядом с паромом или нет?
Может кто подскажет как все это оптимально состыковать. Часто ли паром не ходит зимой по причине плохой погоды или поломок?
Заранее спасибо.
Maxy
Главный
Active user

View Profile
« Reply #1 on: 25.12.13 , 13:12 »
Share Reply with quote

вообще-то прямой поезд - не самый дешевый способ для проезда из Киева в Сочи, потому жалеть об отсутствии мест незачем.

График поезда 17/18 есть, но билетов после 21/01 нет.
на время олимпиады будет другой график (в других темах обсуждается, посмотрите). Пока-что продажу мест на поезд новым графиком не открывали. Лично я предполагаю, что места еще начинали продавать, потому скорее всего они еще появятся и у Вас будет шанс отхватить себе. Но гарантировать не могу (мало-ли какую их долю решат распределить среди групп)

Но повторюсь, жалеть что Вам не досталось место на прямой поезд - по-моему не стоит. Я бы в жизни из Киева в Сочи на прямом поезде не поехал-бы и Вам не советую.

Назад выезжать ночью не удобно, увидела поезд 302 Адлер-Минск до Бахмача по четным с прибытием в 19:00 и пересадкой на 186 или 817 до Киева. Велика ли вероятность опоздания поезда 302 более, чем на час?
у 302 будет тоже на время олимпиады другой график, с отправлением в 5:40 из Адлера и прибытием в Бахмач в 8:05 утра, потому остальные Ваши вопросы касательно него не имеют смысла.

Можно ли из Киева проехать поездами не более, чем с одной пересадкой, так что бы и деньги сэкономить и приехать в Адлер утром?
можно, но оптимальные варианты по соотношению цена/качество варианты - требуют по 3-4 пересадки. Но так будет и быстрее прямого поезда и дешевле, потому советую не боясь пересадок именно так и поехать.
Вобщем-то вариантов много, но их можно сгруппировать в два семейства вариантов - "через керченский пролив" и "через Донбасс".

Есть ли приемлемый вариант поездки через Керченский пролив? В общих чертах, как я поняла с порт Кавказа надо ехать автобусом в Краснодар, а там поездом в Адлер. На сайте kpas.ru есть остановки Порт Кавказ АПП и Порт Кавказ АК (автокасса) Эта автокасса рядом с паромом или нет?
да (на оба вопроса). Обе остановки, (и АПП и АК) это около парома, просто тем автобусам, что по порту Кавказ проходящие - они завели остановку как АПП, а тем, у кого это конечная - как АК, а так это одна и та-же автокасса.

Там есть 2 проблемы:

-в холодное время года нет прямого поезда из Киева на Керчь. При чем в Керчь надо непременно приехать или до обеда или на ночь глядя. Надо или успеть на утренние паромы или паром в 13:30 или уже тогда ехать около полуночи (там есть проходящие автобусы из Крыма на Кавказ, переправляющиеся вместе с паромом). Все паромы после 13:00 и до того парома, на котором ночные автобусы следуют - ведут строго в лапы таксистов (никаких автобусов на которые можно попасть с этих паромов - не существует, ожидать ближайшего автобуса на той стороне тоже негде, потому если вдруг опоздали на паром на 13:30 - ни в коем случае не садитесь на следующий паром, в Керчи хотя-бы есть куда себя девать, а с той стороны такой возможности нет).

-автобус очень долго идет от порта Кавказ до Сочи, особенно мерзкие скорости у него в черте большого Сочи. Потому можно в зависимости от времени попадания к ближайшей станции на том берегу или ехать автобусом не до конца, а проехать поездами через Краснодар или даже если и отправиться на автобусе в долгий путь - то не далее чем до Туапсе, а участок от Туапсе до цели все-же лучше проехать поездом. Хотя там один из автобусов в Сочи приходит в 6 утра, из него вылазить в Туапсе среди ночи незачем, проще уже ползти в автобусе до конечной.

Вобщем если Вас интересует - могу смотреть поконкретнее (но сразу говорю, пересадок, как видите, заведомо больше двух).

Или другое семейство вариантов - это путь через Донбасс (в общих чертах - поезд Киев - Донецк (возможны варианты с варьированием места высадки на Донбассе), переехать в Ростов тем или иным способом (автобус, или комбинация с переходом на границе в качестве пешехода) и дальше поезд из Ростова до Сочи.

Но тут тоже пересадок минимум 2, а скорее всего больше.

Как правило через Керчь получается чуть дешевле, а через Донбасс - чуть скорее, но у каждого конкретного варианта из семейства могут быть свои особенности.
« Last Edit: 25.12.13 , 13:12 by Maxy » Logged
Инна Киев
User

View Profile
« Reply #2 on: 25.12.13 , 14:12 »
Share Reply with quote

Реально ли приехав вагоном Киев-Керчь в 11:45 успеть к окончанию посадки на паром в 13 часов?  Или лучше приехать поездом 40 в Симферополь, а там в 6:40 автобусом на Керчь?
Правильно я понимаю, что выгоднее переехать на пароме отдельно от автобуса, а в порт Кавказе сесть в автобус. Велика ли вероятность отсутствия мест в автобусе? На сегодня места есть, но как будет в феврале не знаю.
Реально ли в Порт-Кавказе поймать попутную машину в случае проблем?
Или лучше ехать на 72 Киев-Запорожье с пересадкой на 97 Москва-Керчь.\
Вобщем если Вас интересует - могу смотреть поконкретнее (но сразу говорю, пересадок, как видите, заведомо больше двух).
Если не затруднит, посмотрите. Заранее спасибо.
Megapups
Active user

View Profile
« Reply #3 on: 25.12.13 , 19:12 »
Share Reply with quote

Я не был бы уверен в том, что рейсовые автобусы не обрежут в указанный период. Лимпиада. В обычные дни в Сочи ни вздохнуть ни перднуть от транспорта, так что автобус какой-нибудь Краснодар-Сочи запросто обрежут по Туапсе или тупо отменят. Добро пожаловать в бесплатную Ласточку по карте болельщика.
Георгий Грановский
Active user

View Profile
« Reply #4 on: 25.12.13 , 21:12 »
Share Reply with quote

Добро пожаловать в бесплатную Ласточку по карте болельщика.
Сярожа, а можно поподробнее об этом? Откуда и куда едет эта бесплатная ласточка?
Нашёл - http://pass.rzd.ru/static/public/ru?STRUCTURE_ID=5269
« Last Edit: 25.12.13 , 21:12 by T 22 » Logged
Инна Киев
User

View Profile
« Reply #5 on: 25.12.13 , 23:12 »
Share Reply with quote

А какой смысл покупать билет на электрички Сочи-Олимпийский Парк и Сочи-Красная Поляна через сайт РЖД. Они же пригородные.
Одним из вариантов видится такой:
Поезд 84 Киев-Мариуполь до Донецка, прибытие 6:45
Автобус Донецк Восточный-Амвросиевка 8:00, прибытие 9:20
Такси или маршруткой до границы и пешком ее перейти.
Электричка 6081 Успенская-Ростов 12:37, прибытие 16:16
Поездом от Ростова до Адлера 642  19:25-6:45
Есть вопросы:
Приехав в 9:20 в Амвросиевку я успею на электричку в Успенской?
Как доехать от железнодорожного вокзала Донецка до автостанции Донецк ДП Восточный г. Донецк, ул. Раздольная, 12А по другим сведениям ул.  Макеевское шоссе, 90, тот что обзывают ДП Восточный на bus.com.ua
donrace
Active user

View Profile
« Reply #6 on: 26.12.13 , 00:12 »
Share Reply with quote

Как доехать от железнодорожного вокзала Донецка до автостанции Донецк ДП Восточный г. Донецк, ул. Раздольная, 12А по другим сведениям ул.  Макеевское шоссе, 90, тот что обзывают ДП Восточный на bus.com.ua

Автобус №32 (ходит регулярно, но с небольшой петлей) или  46б, 107б, 70,- реже, но быстрее.
Проблема тут скорее в другом  - ДП Восточный это такая довольно эфемерная вещь. Т.е. расписание там есть, но выполнятся оно может весьма условно. Поэтому надо бы узнать поточнее про этот автобус в 8-00.
Ванс
Active user

View Profile
« Reply #7 on: 26.12.13 , 01:12 »
Share Reply with quote

ДП Восточный (привет сайту бас.ком.юэй) это вокзал Мотель, в 8.00 от него идет прямой автобус до границы КПП Успенка (Украина), в Амвросиевке он в 9.20, на КПП он через 25-30 минут. переход пешком границы и далее таксист подвезет до ст. Успенская (РФ), электропоезд отправляется в 12.37, то есть через 1ч 17 мин после прибытия автобуса из Донецка на границу
Крымчанин UA
Active user

View Profile
« Reply #8 on: 26.12.13 , 17:12 »
Share Reply with quote

Реально ли приехав вагоном Киев-Керчь в 11:45 успеть к окончанию посадки на паром в 13 часов?
Более чем реально! Отход парома в 13.30, но продажа билетов и регистрация заканчивается в 13.00. Однако часа вполне хватит, чтобы добраться от железнодорожного вокзала в порт Крым.
Ссылка по поводу парома http://pereprava.com.ua/index.php?id=7
От ж.д вокзала до порта Крым знаете как добраться или расписать?

Или лучше приехать поездом 40 в Симферополь, а там в 6:40 автобусом на Керчь?

Это абсолютно незачем, так как Вы потратите занчительно больше денег и получите кучу неудобств, поезд №613 Джанкой - Керчь с которым прибывает вагон Киев - Керчь на моей памяти в Керчь ни разу не опаздывал более, чем на 5-10 минут (уж поверьте керчанину), так как график у него уж очень построен с запасом, особенно зимой. Да и последнее время я не припомню, чтобы он вообще опаздывал.
Даже если произойдет что-то из ряда вон выходящее, то заказав такси в порт Крым (но не ведитесь на поводу у вокзальных бомбил) Вы ничуть не переплатите по сравнению с вариантом описанным Вами через Симферополь. Номерок службы такси тоже могу подкинуть, если нужно.

Правильно я понимаю, что выгоднее переехать на пароме отдельно от автобуса, а в порт Кавказе сесть в автобус.
Да, безусловно. Стоимость "надбавки" к автобусному билету за переправу - 110 грн.+ тариф АВ Керчь - Порт Кавказ АПП (информация с доски автовокзала Керчь), стоимость взрослого пассажирского билета на паром - 37 грн.

Реально ли в Порт-Кавказе поймать попутную машину в случае проблем?
Только если это будет машина из числа переправляемых на пароме. Иначе нет.

Часто ли паром не ходит зимой по причине плохой погоды или поломок?
По причине поломок - не припомню такого случая, так как паромов два украинских + недавно еще россияне свой запустили.
А вот по причине плохой погоды - запросто, причем это бывает не только зимой, но зимой вероятность шторма более высока, замерзание Керченского пролива маловероятно, но тоже возможно. В этом году уже дважды был перерыв в сутки-двое в ноябре-декабре из-за шторма. В прошлую зиму паромы не ходили из-за шторма около недели, а в позапрошлом году пролив замерз и тоже были проблемы с движением паромов.
Поэтому такую вероятность стОит учесть.

График поезда 17/18 есть, но билетов после 21/01 нет. Еще не продают или все продали организованным группам?

Открыли продажу билетов на поезд 17/18 до 8 ферваля, мест в достаточном количестве в любые вагоны. На более позние числа - еще рано, так как еще более 45 суток.
Dhr_Igor
Active user

View Profile
« Reply #9 on: 26.12.13 , 19:12 »
Share Reply with quote

Учитывая сезонную нестабильность морского транспорта, я бы выбрал вариант  ч/з Донецк. Но решать, конечно же, Инне.
Tags: kyiv sochi 
Pages: [1] 2 3
Reply | Send this topic | Print
Jump to: