Railwayclub.info main
Welcome, Guest. Please login or register.
Did you miss your activation email?
15.07.19 , 21:07

Login with username, password and session length
Home | Help | Search | Login | Register | References | Blogs | Contact Information

railwayclub.info: train travel answers, travel deals

discussion

Retro

Рокада - подходящий ли термин для широтных линий

Pages: [1]
Print
Author Topic: Рокада - подходящий ли термин для широтных линий  (Read 3503 times)
VB
Active user

View Profile
« on: 11.04.14 , 11:04 »
Share

Вообще то я имел ввиду ныне малодеятельные (или вовсе разобранные) рокады вокруг Москвы, а именно рокаду Торжок - Ржев - Вязьма - Брянск. Линия на Тараса Шевченко здесь совершенно не причём.
Рокада, рокадные пути (от франц. rocade), - железные, шоссейные или грунтовые дороги в прифронтовой полосе, проходящие параллельно линии фронта. Рокады служат для маневрирования войсками и материальными средствами.
Большая советская энциклопедия в 30 томах. — Москва. Советская энциклопедия, 1969—1978

рока́да,- (фр. rocade) воен. дорога, идущая параллельно линии фронта.
Новый словарь иностранных слов.- by EdwART, , 2009.

рока́да, -ы, ж. (фр. rocade).  воен. Дорога, идущая параллельно линии фронта.  Рока́дный — относящийся к рока́де, рока́дам.
Толковый словарь иностранных слов Л. П. Крысина.- М: Русский язык, 1998.

С кем воюете? С Беларусью?
Andrey Z
Active user

View Profile
« Reply #1 on: 11.04.14 , 18:04 »
Share

С кем воюете? С Беларусью?
Оффтоп конечно, но собирались воевать с кем-то на западе. Ещё в 20-е годы 20 века. И как показала история, не зря строили.
VB
Active user

View Profile
« Reply #2 on: 11.04.14 , 21:04 »
Share

Название этих линий , именно как рокада, просто кочуют из  форума в форум. Кому-то просто понравилось это слово. Подозреваю с Паровика ноги ростут.  Но на самом деле рокадами  эта линия не является. Во времена ВОВ действительно, некоторое время была рокадой. Малодеятельная? Да. Тепловозная? Да. Второстепенная? Да. Рокада? Нет. Тем более априори какие могут быть рокады вокруг Москвы? Тут явно слово рокада употреблено не к месту.
opex
Active user

View Profile
« Reply #3 on: 11.04.14 , 22:04 »
Share

Не буквоедствуйте. В современных условиях, рокадами называются хордовые направления, которые не соединяют крупных городов, а только узловые станции на "лучевых" ветках, идущих от больших городов и крупных узлов.
Maxy
Главный
Active user

View Profile
« Reply #4 on: 11.04.14 , 23:04 »
Share

Тут явно слово рокада употреблено не к месту.
по-моему вполне к месту.
Я тоже когда-то сомневался (и тоже думал, примерно как Вы: что мол вычитали какие-то не шибко умные люди в книжке, где пишется о событиях времен войны это слово по отношению к какой-то железной дороге, значение слова в словаре уточнить не потрудились и давай обзывать ту-же железную дорогу в современности этим-же словом).

А потом решил посмотреть какие у этого слова могут быть значения в том языке, из которого оно заимстовано.

Une rocade est un axe routier militaire assurant la liaison entre plusieurs pénétrantes et
permettant ainsi de roquer des unités entre secteurs du front. Le terme est utilisé par
le génie civil pour désigner une voie de circulation rapide urbaine qui contourne ou longe
une agglomération. Une rocade peut rejoindre deux villes (par exemple la rocade entre
Nice et Monaco), ou une voie périphérique qui contourne ou entoure une zone urbaine
(par exemple à Bordeaux).

по-моему из этого четко понятно, что хотя главное значение этого слова именно то, на котором Вы настаиваете, тем не менее в контексте гражданской инженерии вполне приемлимо этим словом называть в частности обходы крупных городов или агломераций.

После того как я это прочел - лично для себя я решил, что употребление такого термина для широтных линий - вполне приемлимо. Предлагаю принять эту точку зрения и Вам.

« Last Edit: 11.04.14 , 23:04 by Maxy » Logged
Крымчанин UA
Active user

View Profile
« Reply #5 on: 11.04.14 , 23:04 »
Share

Настоящие рокады в современных условиях - линии Новоалексеевка - Геническ и Лантратовка - Должанская.
« Last Edit: 11.04.14 , 23:04 by Крымчанин UA » Logged
VB
Active user

View Profile
« Reply #6 on: 12.04.14 , 01:04 »
Share

........
После того как я это прочел - лично для себя я решил, что употребление такого термина для широтных линий - вполне приемлимо. Предлагаю принять эту точку зрения и Вам.

Во Франции рокадами называют сейчас кольцевые обходы городов, новые обходы в горах перевалов, рекомендуемые объезды центра города, например. Это я встречал и видел сам. Тут более точно об линии Лихославль - Вязьма - Брянск выразился Орех, - хордовое направление между лучами. Она лежит на очень отдаленном расстоянии от центра, объездом Москвы не является, скорее срезкой расстояния. Я не являюсь знатоком французского, но вероятно и само значение этого слова пошло от значения, смысл которого, - обход при порыве кабеля. По крайней мере я встречал и такое определение этого слова. Также слово "кольцо" встречал как значение. Что было первое, - не знаю. Если рассматривать рокаду в этом контексте, то рокадой можно назвать БМО, Третье, Садовое. И линию с Бологое на Брянск тогда тоже можно условно назвать рокадой, если она соединила бы линию при развернутом угле или близкому к нему. Хордой она тогда априори быть не могла бы. Цитата ваша отчасти подтверждает мои слова. Так что приму, но условно. Возможно сам менталитет французского имеет ввиду то, о чем вы говорите. 
Шмен де Фер
Active user

View Profile
« Reply #7 on: 12.04.14 , 06:04 »
Share

Сейчас слово "рокада" утратило свой военный подтекст, но изначально оно действительно употреблялось в военном деле.  Например, Волжская рокада была построена летом 1942 г., как раз перед началом Сталинградской битвы:

Волжская рокада — рокадная линия железной дороги от станции Иловля (вблизи Сталинграда, ныне Волгограда) до станции Свияжск (недалеко от Казани) через станции Саратов, Сызрань и Ульяновск.

http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%92%D0%BE%D0%BB%D0%B6%D1%81%D0%BA%D0%B0%D1%8F_%D1%80%D0%BE%D0%BA%D0%B0%D0%B4%D0%B0
« Last Edit: 12.04.14 , 06:04 by Шмен де Фер » Logged
SM@TRON
Active user

View Profile
« Reply #8 on: 13.04.14 , 21:04 »
Share

Господи, да это было всего-лишь слово "рокада" или "малодеятельноя линия" - ну неужели есть существенная разница, особенно в контексте любительского форума?! Ну повелось так - называть "рокадой" к промеру линию Смоленск - Раненбург, ну неужели она от этого потеряла своё былое значение?!
Tags:
Pages: [1]
Print
Jump to: