Railwayclub.info main
Welcome, Guest. Please login or register.
Did you miss your activation email?
16.08.18 , 23:08

Login with username, password and session length
Home | Help | Search | Login | Register | References | Blogs | Contact Information

railwayclub.info: train travel answers, travel deals

  discussion

    Other questions about railways

      Поездка в Москву из Украины

Pages: [1]
Reply | Print
Author Topic: Поездка в Москву из Украины  (Read 4681 times)
ВОРОН
User

Posts: 4


View Profile
« on: 14.07.06 , 23:07 »
Share Reply with quote

Здраствуйте!
Мне 17 лет, я живу в Украине и хочу выбратся на неделю в Москву. Поеду сам, без родителей. Что мне нужно обязательно иметь с собой, кроме пасспорта, при пересечении укр-росийской границы?
Logged
Maxy
Главный
Active user

Posts: 21863


View Profile
« Reply #1 on: 15.07.06 , 11:07 »
Share Reply with quote

Нужно письменное разрешение от родителей на самостоятельный выезд в Россию, обязательно нотариально заверенное (поскольку просто так детям до 18 лет нельзя ездить через границу).
Logged
ВОРОН
User

Posts: 4


View Profile
« Reply #2 on: 17.07.06 , 10:07 »
Share Reply with quote

Ходил к нотариусу - говорят, что самому всё равно выезжать невозможно(даже со справкой), нужен если и не родитель, то сопровождающий. Ничего не понимаю!
« Last Edit: 17.07.06 , 10:07 by ВОРОН » Logged
jtt
Guest
« Reply #3 on: 17.07.06 , 10:07 »
Share Reply with quote

Не знаю украинское законодательство но подозреваю что надо просто пойти к более разумному нотариусу. Обычно человек с 16 лет (в некоторых странах чуть раньше) считается дееспособным и (полу)взрослым и может перемещаться с пункта А в пункт В хоть в разных континентах самостоятельно.
Logged
Maxy
Главный
Active user

Posts: 21863


View Profile
« Reply #4 on: 17.07.06 , 11:07 »
Share Reply with quote

Ну, вобщем-то общий порядок выезда несовершеннолетних действительно такой (или с родителем или с сопровождающим+доверенность).

Но кроме того тем несовершеннолетним, кто дорос уже до внутреннего паспорта, дают разрешения на самостоятельный выезд.
Получается тот документ аналогичен доверенности на вывоз сопровождающим, но как бы он сам себя сопровождает.
 
Хотя действительно,  лично я видел такое разрешения только для гражданина России (выданное в России), может у нас их и не дают (или может их раньше давали, а теперь не дают).

Вобщем я тут соглашусь с jtt, я тоже б посоветовал попробовать сходить еще к 1-2 другим нотариусам (мало-ли, может Вам глупый какой-то попался, или может он не понял что Вам уже 16 исполнилось).
Но если вдруг окажется что никто не знает про такой документ - значит тогда надо искать другие варианты
Logged
ВОРОН
User

Posts: 4


View Profile
« Reply #5 on: 18.07.06 , 11:07 »
Share Reply with quote

Ситуация толком не прояснилась. А можете дать ссылки на те законы, где это прописано? Чтобы изучить, и если что распечатать и принести нотариусу? :)
Logged
ВОРОН
User

Posts: 4


View Profile
« Reply #6 on: 18.07.06 , 12:07 »
Share Reply with quote

Я уже всё сам выяснил. Наши нотариусы тупо хотят сшибать бабки. Внимание!! Вот закон:
согласно статье 313 ГК Украины «Фізична особа, яка досягла шістнадцяти років, має право на вільний самостійний виїзд за межі України».
А если 16 лет нет, тогда нужна нотариально заверенное разрешение. А с 16  - куда хочу, туда и еду без разрешения!
Logged
Tags: ride ukraine moscow 
Pages: [1]
Reply | Print
Jump to:  

Powered by MySQL Powered by PHP Powered by SMF 1.1.8 | SMF © 2006-2008, Simple Machines LLC Valid XHTML 1.0! Valid CSS!
Page created in 0.07 seconds with 20 queries.
Google visited last this page 10.02.14 , 05:02