Railwayclub.info main
Welcome, Guest. Please login or register.
Did you miss your activation email?
24.06.18 , 08:06

Login with username, password and session length
Home | Help | Search | Login | Register | References | Blogs | Contact Information

railwayclub.info: train travel answers, travel deals

discussion

Trip itinearies and train timetables

поезд кельн - москва :(

Pages: [1] 2
Reply | Print
Author Topic: поезд кельн - москва :(  (Read 16053 times)
olja
Guest
« on: 02.06.04 , 20:06 »
Share Reply with quote

привет всем! кто-нибудь знает что случилось с прямым поездом кельн - москва? я последние несколько лет ездила по несколько раз в год на нем из кельна в минск, а вчера мне на вокзале (в кельне) что его больше нет. вместо него ходит какой-то совсем другой, вроде даже немецкий поезд с пересадкой в бресте. про мой любимый поезд немцы ничего не знают, говорят что российская сторона  им никаких данных не дает. не говоря уже об информации про цены.     я пыталась позвонить в москву, в справочные, но не пробилась ни одного раза! была бы очень благодарна за хоть какую-нибудь информацию!
Maxy
Главный
Active user

View Profile
« Reply #1 on: 02.06.04 , 21:06 »
Share Reply with quote

Quote from: olja
привет всем! кто-нибудь знает что случилось с прямым поездом кельн - москва? я последние несколько лет ездила по несколько раз в год на нем из кельна в минск, а вчера мне на вокзале (в кельне) что его больше нет. вместо него ходит какой-то совсем другой, вроде даже немецкий поезд с пересадкой в бресте. про мой любимый поезд немцы ничего не знают, говорят что российская сторона  им никаких данных не дает. не говоря уже об информации про цены.     я пыталась позвонить в москву, в справочные, но не пробилась ни одного раза! была бы очень благодарна за хоть какую-нибудь информацию!
Прежде всего хочу сказать, что Москва-Кельн - это не поезд, а приц. ваг., следует в составе поездов 11/12 Москва-Варшава и 242/243 "Ян Кепура" Кельн-Варшава.

В настоящее время есть официальная информация о том, что он будет курсировать до 12 июня:

6 июня последний раз отправится из Кельна (приедет в Москву 9-го)
10 июня последний раз отправится из Москвы (приедет в Кельн 12-го).

И это все (хотя понятно, что вагоны в Кельне не останутся, они же московского формирования).

Известно, что неопределенность с дальнейшим его курсированием связана с тем, что его с одной стороны очень хотят продлить до Брюсселя, но с другой стороны есть масса препятствий для такого продления, и до сих пор неизвестно кто кого.

Это все что я знаю.
olja
Guest
« Reply #2 on: 05.06.04 , 14:06 »
Share Reply with quote

Спасибо за Ваш ответ. Я сегодня только узнала  что вавгусе будет идти поезд от нас в Москву. А конкретей теперь нр. NE 347 Bruxelles-Midi - Köln Hbf., он так до варшавы идет, потом он оттуда до Бреста под номером д 12, а там как D 12 MJ до Москвы. Похоже ведь на то что Вы говорили. ?

Но только меня это не спасает т.к. мне отсюда никак места не заразервировать. Deutsche Bahn говорит  что Россия данных не дает. что мне делать и не придумаю..
olja
Guest
« Reply #3 on: 05.06.04 , 14:06 »
Share Reply with quote

Еще один вопрос если я уж тут ..
Мне из Москвы билет дальше нужо будет до Bладивостока с паузами в Ачинске и Иркутске.
Мне на него билет и из  Кельна продадут, но не место, ето отсюда не могут. Tак могу ли я с билетом отсуда купить в Мосkве только местo?

И что это за поезд D 2 MJ который например 5. августа из Москвы в 21:22 уходит? это не Нр. 2 - россия? Мне именно он и нужен..
Maxy
Главный
Active user

View Profile
« Reply #4 on: 05.06.04 , 16:06 »
Share Reply with quote

Еще один вопрос если я уж тут ..
Мне из Москвы билет дальше нужо будет до Bладивостока с паузами в Ачинске и Иркутске.
Мне на него билет и из  Кельна продадут, но не место, ето отсюда не могут. Tак могу ли я с билетом отсуда купить в Мосkве только местo?

И что это за поезд D 2 MJ который например 5. августа из Москвы в 21:22 уходит? это не Нр. 2 - россия? Мне именно он и нужен..
да D 2 Mj - это российский поезд 002М "Россия" Москва-Владивосток (в системе DeutcheBahn ко всем нашим поездам в конце добавляется буква J, а D перед номером поезда - признак скорого).

Купить в Москве плацкарту (именно этим словом немецкого происхождения принято называть ТО, что сами немцы теперь обзывают Rezervierung или доплатой за место) к билету без места можно.

Другое дело что кассиры в России могут приходить в недоумение при виде немецкого билета и каждый раз при покупке новой плацкарты (особенно в Ачинске и Иркутске) вас будут отправлять к начальнику вокзала, чтоб он подтвердил, что билет действителен, что чревато потерями времени.
Кроме того надо этот билет будет на всех станциях компостировать.

Поэтому, для сохранения нервных клеток может лучше покупать уже в России отдельные билеты Москва-Ачинск, Ачинск-Иркутск и Иркутск-Владивосток.
olja
Guest
« Reply #5 on: 06.06.04 , 23:06 »
Share Reply with quote

Большое списибо за время которое Вы таким как я уделяете и за подробные ответы! Но на этом они не кончились. :wink:

Подскажите пожалуйста как в общем лучше поступить. Билет Köln - Moskau я уж как-нибудь тут куплю, хоть до сих пор цены мне никто назвать не смог. Но настоящие проблемы начнутся потом. Как я говорила, мы едем из Москвы сначала до Ачинска. Там побудем несколько дней у родственников,  а затем до Иркутска. Несколько дней там и дальше до Владивостока, всё это в идеальном случае на 002 - "России". Там 2-3 дня и назад, при этом остановимся ещё раз, но пока не решили что стоит посмотреть, Новосибирск или что другое... а там снова до Москвы, причем на 001. Вот это пожелания, как действительность выглядит я не знаю. Сама я с детства не была в России, мой попутчик вообще по-русски не бум-бум. Вся родня пугает что нас там ограбят и убьют и что вообще что там делать нечего.  Мои сомнения или вопросы другие: если билет продают за 45 дней, а ехать нам из Москвы числа 5.8, то билет мы раньше 20.6 не купим. Как-же быть с другими билетами (Ачинск-Иркутск-Владивосток и тд)? У меня родня в Москве, но я их не могу из-за каждого билета посылать на вокзал. Есть другие варианты решить эту проблему? При этом желательно отсюда. Меня тут пугают что во-первых билеты на август купить будет невозможно. Во-вторых говорят что в России не пустят в одну комнату в отеле если не женаты... Неужели такое ещё бывает???
Ну и может подскажете как найти приличную и недорогую (все-таки студенты...) гостинницу в Иркутске и Владивостоке.

Заранее ещё раз благодарю за ответ....

PS:и вообще где взять цены на это всё???
Maxy
Главный
Active user

View Profile
« Reply #6 on: 07.06.04 , 00:06 »
Share Reply with quote

Большое списибо за время которое Вы таким как я уделяете и за подробные ответы! Но на этом они не кончились. :wink:

Подскажите пожалуйста как в общем лучше поступить. Билет Köln - Moskau я уж как-нибудь тут куплю, хоть до сих пор цены мне никто назвать не смог. Но настоящие проблемы начнутся потом. Как я говорила, мы едем из Москвы сначала до Ачинска. Там побудем несколько дней у родственников,  а затем до Иркутска. Несколько дней там и дальше до Владивостока, всё это в идеальном случае на 002 - "России". Там 2-3 дня и назад, при этом остановимся ещё раз, но пока не решили что стоит посмотреть, Новосибирск или что другое... а там снова до Москвы, причем на 001. Вот это пожелания, как действительность выглядит я не знаю. Сама я с детства не была в России, мой попутчик вообще по-русски не бум-бум. Вся родня пугает что нас там ограбят и убьют и что вообще что там делать нечего.  Мои сомнения или вопросы другие: если билет продают за 45 дней, а ехать нам из Москвы числа 5.8, то билет мы раньше 20.6 не купим. Как-же быть с другими билетами (Ачинск-Иркутск-Владивосток и тд)? У меня родня в Москве, но я их не могу из-за каждого билета посылать на вокзал. Есть другие варианты решить эту проблему? При этом желательно отсюда. Меня тут пугают что во-первых билеты на август купить будет невозможно. Во-вторых говорят что в России не пустят в одну комнату в отеле если не женаты... Неужели такое ещё бывает???
Ну и может подскажете как найти приличную и недорогую (все-таки студенты...) гостинницу в Иркутске и Владивостоке.

Заранее ещё раз благодарю за ответ....

PS:и вообще где взять цены на это всё???

Ладно, давайте по-порядку.
Цены на внутрироссийские  поезда можно посмотреть на сайте www.rzd.ru (нужно зайти в "пассажирские перевозки", а потом "в расписание и наличие мест"). Чтоб увидеть цену нужно в результатах поиска нажать около найденного поезда в том месте, где картинка с увеличительным стеклом.

Цена Кельн-Москва, если я не ошибаюсь, 160 Евро в один конец на одного человека.

На всякий случай хочу Вас проинформировать, что если Вы решите возвращаться из Владивостока до Москвы без остановки, то лететь самолетом скорее всего будет дешевле (при очень больших расстояниях самолет становится дешевле поезда).

В России сейчас есть идиотское правило, что иностранцы, прибывшие в страну, должны зарегистрироваться в течение 3 дней с момента вьезда в Россию. Регистрацию можно сделать по месту жительства (если Вы остановились у знакомых), но это довольно долгая бюрократическая процедура (можно в день не уложиться).

Если Вы останавливаетесь в гостиннице, то регистрацию Вам делает администрация гостинницы (только нужно проследить чтоб они ее сделать не забыли). Поэтому есть смысл первую остановку сделать в гостиннице, даже если у Вас есть возможность остановиться у родных/знакомых, чтобы самим не морочиться с регистрацией.

При регистрации Вам понадобятся Ваши фотографии (такого размера как в паспорте или чуть меньше или больше), так что если у Вас они есть готовые - захватите с собой.

В любом случае по-поводу этой регистрации лучше проконсультироваться с Вашей российской родней, т.к. я не россиянин, поэтому не могу сказать точно, насколько рискованно не регистрироваться.

По поводу билетов можете не очень волноваться. "Россия" - сравнительно дорогой поезд (после последнего повышения цен многим россиянам этот поезд не по карману), поэтому, я думаю, билеты будут (конечно гарантировать их наличие в день отправления я не могу, но если пойти в кассу за 44 дня до той даты, на которую будет самый поздний из Ваших билетов (чтоб не бегать за каждым билетом отдельно), то можете спокойно купить все эти билеты за один раз). Мало того, российские железные дороги додумались летом делать сезонные надбавки в ценах на внутрироссийские билеты, в августе они максимальные (12% для купейных и спальных вагонов и 15% для плацкартных вагонов), так что традиционно высокий августовский спрос на билеты этой ценовой надбавкой слегка сбивается.

Про комнату в гостиннице для неженатых... ну, в советские времена действительно такой запрет был возможен.

Сейчас, когда гостинницы из-за высоких цен часто полупустые, вашу женатость вряд-ли кто-то будет проверять.

В крайнем случае, если вдруг столкнетесь с проявлением подобного идиотизма, вы можете попытаться соврать - ведь, я так понял, Вы не граждане России, значит и паспорт у Вас по другому устроен, можете сказать что отметки о браке у Вас в стране не ставят.

Еще, Вам стоит ознакомиться с графиком "России", например на этом сайте. Дело в том, что в некоторые из упомянутых Вами городов она приходит не в самое удобное время.
olja
Guest
« Reply #7 on: 07.06.04 , 01:06 »
Share Reply with quote

Аааа, на самолёте... я трус.  Кроме того цель всего мучения - Россию увидеть. А сверху не интересно.

Про фотографии мы естественно и не подумали, теперь будем делать.  А нам тут говорили что есть в Москве фирмы, которые за 15-20 EUR занимаются регистрацией. Я думаю что это наш вариант.

На www.rzd.ru я посмотрела, совсем неплохая homepage между прочим, пока не на всё, но цены нашла. Правда не нравится что там говорят что на июнь только мало, а на июль и август вообще мест нет. Но я надеюсь что это ещё а не уже.

Вот только до меня с ужасом дошло что все наши планы насмарку т.к. я время не учла. Неужели это действительно так что 002 прибывает в Ачинск в 00.43 ПО МОСКОВСКОМУ ВРЕМЕНИ??????? Это ведь значит там будет 04.43, и так с каждой станцией??? Как-же тогда рассчитывать дальнейший маршрут, снова всё на московское время пересчитывать?? Это то что Вы имели в виду?
jtt
Guest
« Reply #8 on: 07.06.04 , 11:06 »
Share Reply with quote

Насчёт регистрации - не в 72 часа после прибытия в Россию, а только если Вы в каком-то определённом месте задерживаетесь больше 72 часов кроме выходных и праздников. Так как можно спокойно проехать всю Россию и не регистрироваться вообще, но ... изза ментовского беспредела в Москве, а также в Питере, там даже лучше регистрироваться и тогда, если будете только с утреннего поезда по вечерний  :x

:!: Сохряняйте все Ваши транспортные былеты по России для эвентуальной разборки с милицией :!:

К сожалению Ваши родные в России могут вообще не быть в курсе этой регистрации, так как она им нафиг не была нужна никогда.
Anonymous
Guest
« Reply #9 on: 07.06.04 , 14:06 »
Share Reply with quote

Quote from: Maxy
По поводу билетов можете не очень волноваться. "Россия" - сравнительно дорогой поезд (после последнего повышения цен многим россиянам этот поезд не по карману), поэтому, я думаю, билеты будут (конечно гарантировать их наличие в день отправления я не могу, но если пойти в кассу за 44 дня до той даты, на которую будет самый поздний из Ваших билетов (чтоб не бегать за каждым билетом отдельно), то можете спокойно купить все эти билеты за один раз). Мало того, российские железные дороги додумались летом делать сезонные надбавки в ценах на внутрироссийские билеты, в августе они максимальные (12% для купейных и спальных вагонов и 15% для плацкартных вагонов), так что традиционно высокий августовский спрос на билеты этой ценовой надбавкой слегка сбивается.
Можно ли купить билеты Ачинск-Иркутска и Иркутск-Владивосток на 002 за 45 дней ? Или есть переменный трафарет ? Поездов много, но мы говорим про "Россию".
Tags: train moscow koeln 
Pages: [1] 2
Reply | Print
Jump to: