Railwayclub.info main
Welcome, Guest. Please login or register.
Did you miss your activation email?
24.06.18 , 00:06

Login with username, password and session length
Home | Help | Search | Login | Register | References | Blogs | Contact Information

railwayclub.info: train travel answers, travel deals

discussion

Trip itinearies and train timetables

Как лучше из Мюнхена в Симферополь?

Pages: [1] 2
Reply | Print
Author Topic: Как лучше из Мюнхена в Симферополь?  (Read 8174 times)
Янчик
Guest
« on: 06.06.04 , 03:06 »
Share Reply with quote

Едем из Мюнхена в Симферополь!  
 8)
Как лучше, сколько пересадок, цены на билет - пожалуйста, поделитесь опытом.
Maxy
Главный
Active user

View Profile
« Reply #1 on: 06.06.04 , 10:06 »
Share Reply with quote

Quote from: Янчик
Едем из Мюнхена в Симферополь!  
 8)
Как лучше, сколько пересадок, цены на билет - пожалуйста, поделитесь опытом.

Прежде всего я хочу знать, почему Вы выбрали поезд как транспортное средство. Если Вы надеетесь сэкономить - то лучше ехать автобусом (по крайней мере до Украины).

Во-вторых, если все-таки хотите ехать поездом, то как нужно оптимизировать Ваше путешествие - по времени или по деньгам?

В-третьих гражданами какой страны Вы являетесь. Это имеет значение, т.к. в зависимости от этого меняются возможности безвизового транзита.
« Last Edit: 28.02.05 , 20:02 by silky-one » Logged
jtt
Guest
« Reply #2 on: 06.06.04 , 11:06 »
Share Reply with quote

Если ехать долго и умно, то можно и за относительно небольшие денежки доехать, по очень грубому подсчёту что-то в 100 EUR можно попробовать вклиниться.

Muenchen-Praha по Schoeneswochende билету, а дальше по Чехии, Словакии и тем более Украине местные поезда страшно дешёвые (но не международные маршруты).
Maxy
Главный
Active user

View Profile
« Reply #3 on: 06.06.04 , 13:06 »
Share Reply with quote

Quote from: jtt
Если ехать долго и умно, то можно и за относительно небольшие денежки доехать, по очень грубому подсчёту что-то в 100 EUR можно попробовать вклиниться.

Muenchen-Praha по Schoeneswochende билету, а дальше по Чехии, Словакии и тем более Украине местные поезда страшно дешёвые (но не международные маршруты).
На Вашем месте, jtt, я не стал бы так бросаться советами не зная всех обстоятельств.

Чтоб слегка поумерить Ваш пыл, я покажу Вам самые очевидные прорехи Вашего варианта:
1). Не известно, нужно ли людям экономить, я ведь еще не получил ответа на вопрос, зачем люди железную дорогу как транспортное средство выбирают.

2). Ваш вариант подходит только для граждан стран ЕС, т.к. гражданам например Украины или  России понадобятся чешская (а если не думать головой и следовать Вашим, jtt, советам то еще и словацкая) транзитные визы (т.е. тратить время на их получение, кроме того их могут чешское или словацкое посольства отказаться выдавать в Германии, аргументируя тем, что граждане Украины или России должны такие визы получать у себя на родине). А если все-таки экономить важно, так еще и стоимость виз - около 30 долл. каждая.

3). варант кошмарно неоптимален по времени, т.к. при таком маршруте очень большая его часть идет в горах (кроме Чехии и Словакии - еще и Карпаты), что не способствует скорости проезда.
Кроме того в единственном нормальностыкуемом варианте граница Чехии и Словакии пересекается ночью (т.е. нужно либо отказаться от раздельных билетов по Чехии и Словакии, либо ночью развлекаться покупкой новых билетов (интересно, а это вообще возможно?)).
И вообще с "волнами" по данному маршруту напряженка, а по пол-дня в каждом пункте пересадки ожидать - это слишком круто. Одно дело если люди хотят города осматривать, а если нет? Да и пересадки не всегда в хорошем месте случаются.

Кстати, из-за большого времени в пути в данном варианте может потребоваться лежачее место еще до вьезда в Украину (пока всю чехию-словакию насквозь проедешь, в сидячке ночью оно не очень хорошо), в результате все упрется в то, что экономии никакой не будет.

4). Просто из Закарпатья вообще в сторону Крыма нету ничего хорошего в ближайшее время после того, как приходят поезда из Словакии (можно было бы автобусом, которые часто через украинско-словацкую границу ходят, но самая нормальная "волна" на крым - в 2 часа ночи, но в такое время автобусы не ездят).

5). Предложеный Вами вариант требует многих пересадок, что не всем подходит
Янчик
Guest
« Reply #4 on: 06.06.04 , 15:06 »
Share Reply with quote

Quote from: Maxy
На Вашем месте, jtt, я не стал бы так бросаться советами не зная всех обстоятельств.

Чтоб слегка поумерить Ваш пыл, я покажу Вам самые очевидные прорехи Вашего варианта:
1). Не известно, нужно ли людям экономить, я ведь еще не получил ответа на вопрос, зачем люди железную дорогу как транспортное средство выбирают.

2). Ваш вариант подходит только для граждан стран ЕС, т.к. гражданам например Украины или  России понадобятся чешская (а если не думать головой и следовать Вашим, jtt, советам то еще и словацкая) транзитные визы (т.е. тратить время на их получение, кроме того их могут чешское или словацкое посольства отказаться выдавать в Германии, аргументируя тем, что граждане Украины или России должны такие визы получать у себя на родине). А если все-таки экономить важно, так еще и стоимость виз - около 30 долл. каждая.

3). варант кошмарно неоптимален по времени, т.к. при таком маршруте очень большая его часть идет в горах (кроме Чехии и Словакии - еще и Карпаты), что не способствует скорости проезда.
Кроме того в единственном нормальностыкуемом варианте граница Чехии и Словакии пересекается ночью (т.е. нужно либо отказаться от раздельных билетов по Чехии и Словакии, либо ночью развлекаться покупкой новых билетов (интересно, а это вообще возможно?)).
И вообще с "волнами" по данному маршруту напряженка, а по пол-дня в каждом пункте пересадки ожидать - это слишком круто. Одно дело если люди хотят города осматривать, а если нет? Да и пересадки не всегда в хорошем месте случаются.

Кстати, из-за большого времени в пути в данном варианте может потребоваться лежачее место еще до вьезда в Украину (пока всю чехию-словакию насквозь проедешь, в сидячке ночью оно не очень хорошо), в результате все упрется в то, что экономии никакой не будет.

4). Просто из Закарпатья вообще в сторону Крыма нету ничего хорошего в ближайшее время после того, как приходят поезда из Словакии (можно было бы автобусом, которые часто через украинско-словацкую границу ходят, но самая нормальная "волна" на крым - в 2 часа ночи, но в такое время автобусы не ездят).

5). Предложеный Вами вариант требует многих пересадок, что не всем подходит

Дорогой Макси!

Во-первых, спасибо за подробное обсуждение первого предложения

Во-вторых, на самом деле, с транзитными визами у ЛЕГАЛОВ в Германии никогда никаких проблем не было, тем более в Мюнхене, где есть представительства всех уважающих себя стран. Правда, стоит это бывает и подороже, зато без потери нервов и времени (делают уже мгновенно).

Мы уже поняли, что затея с поездом была безумной. С чемоданами мотаться по вокзалам и особенно тратить недели на дорогу действительно не прикалывает. Но на автобусе не хочется, там жарко и ридне хамство. Наша машина, к сожалению, отдала концы, билеты на самолёты остались только дорогие и вот мы в поиске дешевой возможности.

Так что спасибо за советы, мы учтём.
Maxy
Главный
Active user

View Profile
« Reply #5 on: 06.06.04 , 16:06 »
Share Reply with quote

Дорогой Макси!

Во-первых, спасибо за подробное обсуждение первого предложения

Во-вторых, на самом деле, с транзитными визами у ЛЕГАЛОВ в Германии никогда никаких проблем не было, тем более в Мюнхене, где есть представительства всех уважающих себя стран. Правда, стоит это бывает и подороже, зато без потери нервов и времени (делают уже мгновенно).

Мы уже поняли, что затея с поездом была безумной. С чемоданами мотаться по вокзалам и особенно тратить недели на дорогу действительно не прикалывает. Но на автобусе не хочется, там жарко и ридне хамство. Наша машина, к сожалению, отдала концы, билеты на самолёты остались только дорогие и вот мы в поиске дешевой возможности.

Так что спасибо за советы, мы учтём.

Нет, Вы похоже меня не поняли. Хорошие варианты есть.
И дешевые есть (правдо как правило и то и другое одновременно не получается).
Но вариант описаный jtt не является хорошим (что он сам осознал), но еще и не является самым дешевым (что не очевидно), он просто посмотрел самый дешевый вариант проезда из Мюнхена до "дешевобилетной Чехии", и решил что это и есть решение, я всего-лишь хотел показать что такой примитивный подход не дает желаемого результата.

Но хорошие варианты проезд не универсально-хорошие, а ситуативно-хорошие и зависят от даты поездки и обстоятельств. Поэтому я задал Вам несколько вопросов.

Поскольку Вы не ответили на все мои вопросы, то буду угадывать и показывать в чем разница.
Так вот.

Если Вы граждане Украины и не против воспользоваться самолетом, то есть неплохой вариант - добраться до Львова с 1 пересадкой в Будапеште (поезд Мюнхен-Будапешт отпр. из Мюнхена в 9:24 прибывает в Будапешт в 16:58, а поезд Будапешт-Москва отправляется с  того же вокзала, Будапешт-Келети в 18:25, прибывает во Львов в 8:57), а во Львове нужно будет сесть на самолет Львов-Симферополь (ежедневно, вылет в 12:30, прибытие в Симферополь в 15:00 правда рейс обслуживает самолет АН-24, но поскольку перелет короткий, всего 2,5 часа, то вполне терпимо). Граждане Украины (но не России) могут следовать Венгрию транзитом если едут из Украины в страны Шенгена или обратно. Из цен я могу Вам назвать следующие (в расчете на 1 пассажира):
на поезд Будапешт-Львов - 40-50 евро (за 3-местное купе), на Цену на самолет нужно узнавать у авиакомпании, но скорее всего это будет не более 50 евро (Вам нужно попытаться купить эти авиабилеты в Германии, если не получится, то этот вариант не подходит).
На поезд Мюнхен-Будапешт - если не ошибаюсь билет на этот поезд стоит 87 евро, это Евро-Сити (но я думаю Вам это в Германии проще узнать). Правда если Вас много, то может дойче-бан даст вам какие-то скидки, я не очень в таких вещах разбираюсь.

Лично я бы на Вашем месте начал бы действовать следующим образом: постарался бы узнать, можно ли купить авиабилеты Львов-Симферополь в Германии, и устраивает ли Вас цена (и не изменилось ли расписание, мало ли, там где я нашел этот самолет до Львова написано (как и во всех авиарасписаниях: расписание рекламное, возможны изменения). После этого уточнил бы цену на поезд Мюнхен-Будапешт, и если все ОК - действовал бы.

Если окажется что самолета нету (или нету мет на нужный день), то в 10:17 из Львова есть ежедневный поезд Львов-Симферополь, билеты стоят около 10 евро (в купейный вагон), в дороге находится около суток (собственно из-за такого длительного времени в пути я предложил Вам самолет из Львова).

P.S. А теперь об том, о чем говорил jtt (по поводу того, что внутренние билеты в бывших соц. странах стоят дешевле международных).

Собственно я рассказываю только затем, чтоб не говорил что я об этом умолчал, я думаю Вам это не пригодится.

Так вот.

Если разорвать поездку Будапешт-Львов по Чопу, то билет Будапешт-Чоп будет стоит около 20 евро, а билет Чоп-Львов - около 5 евро, но пересадку в Чопе придется делать ночью. Думайте сами, стоит ли экономия 15 евро с носа испорченной ночи.

В принципе есть маньяки, которые рвут поездку еще и по Захони, это даст экономию еще около 8 евро, но придется ехать от Будапешта до Захони в сидячем вагоне (в который таких же хитрожопых наших соотечественников набивается, как в метро в час пик).

Думаю аналогичную экономию можно получить если разорвать поездку Мюнхен-Будапешт по венгерской станции Дьер (Gyo:r), но опять-таки, стоит ли усложнять себе жизнь, если Вы не очень стеснены в средствах.
Янчик
Guest
« Reply #6 on: 06.06.04 , 17:06 »
Share Reply with quote

Спасибо снова.
У меня вот только немецкий паспорт, не придётся ли мне переплачивать за билеты во Львове? И есть ли возможность купить билеты на поезд Львов(или Ровно) - Симферополь из Мюнхена онлайн? Турбюро здесь делают на этом бизнес и продают втридорога.
И есть ли у кого опыт добираться на попутках до Львова?
Янчик
Guest
« Reply #7 on: 06.06.04 , 17:06 »
Share Reply with quote

И какой шанс купить билеты на поезд сразу по прибытии? Дефицит?
Maxy
Главный
Active user

View Profile
« Reply #8 on: 06.06.04 , 17:06 »
Share Reply with quote

У меня вот только немецкий паспорт, не придётся ли мне переплачивать за билеты во Львове?

Сейчас стоимость железнодорожных и авиабилетов по Украине для всех одинакова (еще не очень давно действительно существовала более дорогая цена для иностранцев (при чем не всех, а только только для граждан так называемого "далекого зарубежья"), но этот маразм уже, слава Богу, отменили).

И какой шанс купить билеты на поезд сразу по прибытии? Дефицит?

Какой поезд Вы имеете ввиду? Билеты на поезд Будапешт-Москва в Будапеште, я думаю, сможете купить перед отправлением.

А вот на поезд Львов-Симферополь, если это будет июль или август, то билеты безусловно стоит приобрести зарание, т.к. шансы купить в день отправления есть, но никакой гарантии, а Львов конечно безумно интересный город, и гостинницы в нем не очень дорогие, но ведь вы не планируете там ночевку, не так ли? Кстати, какая предполагаемая дата Вашей поездки?

На самолет тоже нужно покупать билеты зарание, т.к. в последние дни перед вылетом даже покупка у самой авиакомпании-перевозчика обойдется втридорога, т.к. так авиакомпании хотят простимулировать покупку билетов зарание.

Поэтому и мне кажется, что может с самолетом проще будет. Я не знаю есть ли представительства украинских авиакомпаний в Мюнхене (ну мало ли) но может можно где-то в Мюнхене купить эти билеты зарание и по нормальной цене.

И есть ли возможность купить билеты на поезд Львов(или Ровно) - Симферополь из Мюнхена онлайн?

Сама железная дорога билеты в онлайн не продает. В принципе может и есть какие-то фирмы посредники, которые выкупят для Вас билеты, но их услуги тоже будут стоить денег, еще не известно какие посредники - немецкие или отечественные окажутся более жадными.

Кстати о каком билете Ровно-Симферополь вы упоминаете? Аэропорт в Ровно последние 2 года в состоянии летаргического сна, а железнодорожный билет Ровно-Симферополь - это на поезд Ковель-Симферополь, ситуация примерно такая же как и с поездом Львов-Симферополь. Собственно это касается в июле-августе билета в Симферополь откуда угодно (хоть из Киева, хоть из Москвы).

Хотя если будет неплохое предложение от кого-то - то почему-бы не воспользоваться.
Maxy
Главный
Active user

View Profile
« Reply #9 on: 06.06.04 , 18:06 »
Share Reply with quote

Тут такое дело: у меня появилась непроверенная информация, что авиарейсы Львов-Симферополь отменены. Узнаю точно до завтра.

Кстати, Вы спрашивали про путешествие автостопом - вот есть сайт автостопщиков, можете почитать:
http://mainroad.org.ua
Tags: simferopol munchen gyor 
Pages: [1] 2
Reply | Print
Jump to: