Railwayclub.info main
Welcome, Guest. Please login or register.
Did you miss your activation email?
23.10.14 , 14:10

Login with username, password and session length
Home | Help | Search | Login | Register | References | Blogs | Contact Information

railwayclub.info: train travel answers, travel deals

discussion

Trip itinearies and train timetables

Тересполь - Брест

Pages: [1] 2
Reply | Print
Author Topic: Тересполь - Брест  (Read 5182 times)
Dbys
Guest
« on: 30.08.06 , 16:08 »
Share Reply with quote

Всегда пересекал данный погранпереход в "транзитно-цивилизованных" поездах, а тут попробовал поискать "перекладные" варианты из Варшавы в Брест и далее в Россию. Изучив расписание, обнаружил, что в немногих оставшихся стыковых случаях промежуток между поездами почему-то еще больше сократили. Например, от Варшавы Центральной в 13.40 отправляется краковский Р31110, который прибывает в Тересполь в 17.13. При этом челнок 126 на Брест отправляется в 17.33, т.е. времени на пересадку остается всего 20 минут. Есть ли опасность в этом случае тупо "пролететь"? Очень  не хотелось бы, ибо тогда придется несколько часов сидеть в Тересполе и потом пол-ночи в Бресте, дожидаясь 132-го поезда вместо отходящего в 21.56 396-го. Как лучше поступить?
Какие нравы существуют на станции Тересполь? Сколько может быть таких умников, как я? Или на этом чудо-челноке ездят исключительно жители Бреста, продающие в Тересполе водку и сигареты? Сколько пассажиров набегает в среднем? Как выглядит процесс пересечения границы?  Какие могут быть сюрпризы или подводные камни? За сколько времени до отправления челнока надо проходить таможенный и паспортный контроль? Как это вообще происходит? Помнится, в Тересполе есть огороженная платформа - за сколько времени до отправления надо успеть пройти за загородку (если, как в Бресте, за 20-30 минут, то это - завал)? Если краковский скорый опоздает, будет ли челнок ждать его пассажиров (в пределах текущего часа в Тересполь прибывает только этот краковский и электричка из Лукова в 17.16 - трафик на польской стороне, похоже, почти сдох)?. Как спланировать пересадку в Тересполе так, чтобы осуществить как можно меньше лишних телодвижений? Есть ли возможнопсть купить билет Тересполь-Брест прямо в Варшаве, вместе с билетом Варшава-Тересполь (так, вроде бы, должно быть дешевле)?
Сколько времени занимает "шмон" на брестской стороне (насколько я понимаю, он происходит в здании вокзала)? Реально ли в Бресте купить билет на 396-й московский непосредственно перед его отправлением?

У кого есть опыт, поделитесь пожалуйста. Буду премного благодарен.
pabel
Active user

View Profile
« Reply #1 on: 31.08.06 , 07:08 »
Share Reply with quote

http://mainroad.org.ua/site/page7549.html - есть описание "челнока", но только из Бреста. Посадка заканчивается за 20 мин. до отправления. В Польше, скорее всего, приблизительно такие же условия.
Andrey Z
Active user

View Profile
« Reply #2 on: 31.08.06 , 08:08 »
Share Reply with quote

Всегда пересекал данный погранпереход в "транзитно-цивилизованных" поездах, а тут попробовал поискать "перекладные" варианты из Варшавы в Брест и далее в Россию. Изучив расписание, обнаружил, что в немногих оставшихся стыковых случаях промежуток между поездами почему-то еще больше сократили. Например, от Варшавы Центральной в 13.40 отправляется краковский Р31110, который прибывает в Тересполь в 17.13. При этом челнок 126 на Брест отправляется в 17.33, т.е. времени на пересадку остается всего 20 минут. Есть ли опасность в этом случае тупо "пролететь"? Очень  не хотелось бы, ибо тогда придется несколько часов сидеть в Тересполе и потом пол-ночи в Бресте, дожидаясь 132-го поезда вместо отходящего в 21.56 396-го. Как лучше поступить?
Добрый день! Я в составе группы российских туристов, желающих сильно сэкономить по пути в Чехию добирался таким образом туда и обратно в августе прошлого года.
Если время везде польское, то вы не успеете.
Какие нравы существуют на станции Тересполь? Сколько может быть таких умников, как я? Или на этом чудо-челноке ездят исключительно жители Бреста, продающие в Тересполе водку и сигареты?
Обычная захудалая станция. Таких как вы, скорее всего будете 1 ( в нашем поезде кроме нас остальные были контрабандистами.

Сколько пассажиров набегает в среднем? Как выглядит процесс пересечения границы?  Какие могут быть сюрпризы или подводные камни? За сколько времени до отправления челнока надо проходить таможенный и паспортный контроль?
Так как вы едете вечером то, думаю, наберётся полный поезд. Всех людей сгоняют на огороженную платформу, ждут пока выйдет народ, приехавший из Беларуссии, потом  запускают в поезд, проверяют вещи и документы и счастливого пути!
Единственный сюрприз, с которым мы столкнулись на пути в Беларусь - заполнение таможенной декларации на белорусской стороне. Вам нужно как следует уточнить у проводника или других пассажиров правила её заполнения. Вроде бы там следует писать только вещи, которые вы везёте для продажи, хотя, если прочитать в первый раз, покажется, что нужно там декларировать даже свой мобильник и фотоаппарат (в действительности, не надо). Хотя я уже многое забыл, уточните точно у проводников. Ну и если пристанут контрабандисты с предложением провести что-то, что не входит в их "норму" (хотя в сторону Беларуссии они обычно так не делают), смело посылайте их на 3 буквы.

Помнится, в Тересполе есть огороженная платформа - за сколько времени до отправления надо успеть пройти за загородку (если, как в Бресте, за 20-30 минут, то это - завал)? Если краковский скорый опоздает, будет ли челнок ждать его пассажиров (в пределах текущего часа в Тересполь прибывает только этот краковский и электричка из Лукова в 17.16 - трафик на польской стороне, похоже, почти сдох)?. Как спланировать пересадку в Тересполе так, чтобы осуществить как можно меньше лишних телодвижений? Есть ли возможнопсть купить билет Тересполь-Брест прямо в Варшаве, вместе с билетом Варшава-Тересполь (так, вроде бы, должно быть дешевле)?
Сколько времени занимает "шмон" на брестской стороне (насколько я понимаю, он происходит в здании вокзала)? Реально ли в Бресте купить билет на 396-й московский непосредственно перед его отправлением?
У кого есть опыт, поделитесь пожалуйста. Буду премного благодарен.
Мне кажется, надо пройти за загородку не ранее 25-30 минут до отправления. Поэтому, думаю, никого с краковского ждать не будут, так как за 20 минут перебежать  с 1 платформы в цокольный этаж, затем через тоннель на 2 платформу до ещё и успеть пройти ПТК - нереально.
Поэтому, в Тересполь нужно приехать раньше (электрички из Лукова вроде бы каждый час ходят).
Насчёт покупки билета в Варшаве - ничего сказать не могу.
"Шмон", как организованная группа мы не проходили, только спросили - "ничего контрабандного не везёте?" - "Нет" - "Тогда проходите, не мешайтесь проверять других". Думаю, это займёт от 20 минут и выше в зависимости от того, каким вы пришли в зал таможенного досмотра и в каком вы вагоне ехали. Не завывайте, что если вы едете в Беларусь, паспортный контроль проходит не на вокзале, а в поезде во время получасовой стоянке на блокпосте "Буг" (примерно в 3 км от Бреста). Насчёт покупки билетов на 395-й - не знаю, наверное можно, если это не какая-нибудь пятница или восскресенье. Смотря ещё какой билет вам нужен - плацкарт по идее заканчивается раньше.
Dbys
Guest
« Reply #3 on: 31.08.06 , 14:08 »
Share Reply with quote

Спасибо за информацию.

Порылся в интернете и нашел альтернативу электричкам в виде маршруток с пересадкой в Бяла Подляске.
http://www.gardenservice.pl/index.php
Судя по интернету, получается быстрее и дешевле.
Насколько можно доверять подобным частным автоперевозчикам в Польше?
Ded
Active user

View Profile
« Reply #4 on: 31.08.06 , 15:08 »
Share Reply with quote

Конечно можно. Вот они только цен не пишут.
Но если б всех частных перевозчиков такие странички в интернете были - цены б им не было.
А то от Медыки до Перемышля непонятно, как едут, когда начинают и заканчивают...
tshen
Active user

View Profile
« Reply #5 on: 26.10.10 , 12:10 »
Share Reply with quote

в кассе Минского ЖД вокзала мне отказали в выпмске билета Брест-Тересполь на "Полонез".
имеют ли они на это право? мотивация была, мол, "пользуйтесь подкидышем".
з.ы. и подскажите, енсть ли чт-нить еще через границу, чтобы успеть в тересполе сесть в от же Полонез до Вавы?
logist
Co-moderators
Active user

View Profile
« Reply #6 on: 26.10.10 , 13:10 »
Share Reply with quote

з.ы. и подскажите, енсть ли чт-нить еще через границу, чтобы успеть в тересполе сесть в от же Полонез до Вавы?
http://www.brestrw.by/trains1/selStations4MapAction.do?shed_type=pass
http://rozklad-pkp.pl/
tshen
Active user

View Profile
« Reply #7 on: 26.10.10 , 16:10 »
Share Reply with quote

и опять ты тут)
не повериш, но эти сайты я знаю.
я имею ввиду автобусы\маршрутки\такси и.т.д..., ибо кроме самого Полонеза в этот промежуток ничего не ходит.
вы мне лучше сказите ,насколько правомочны действия кассира, которая отказалась мне выписывать билет.
Maxy
Главный
Active user

View Profile
« Reply #8 on: 26.10.10 , 16:10 »
Share Reply with quote

Подозреваю что просто нет предварительной продажи от Бреста на Полонез. Кассирше было влом обьяснять что это такое, она вместо этого просто ляпнула что мол езжай подкидышем.

Другими словами - отказ правомочен, но невнятное обьяснение причин.
tshen
Active user

View Profile
« Reply #9 on: 26.10.10 , 20:10 »
Share Reply with quote

вот плин...
а как бы узнать это со 100% уверенностью и заодно то же но на Минск-Варшава?
p.s. варианты прибытия в варшаву около 8-9 утра есть, кроме фирмачей?
p.p.s.интересно, а от бреста до милашевичей на вышеупомянуые сабжи продадут, цi не...
p.p.p.s. из бреста ВООБЩЕ на полонез была продажа, как-то спрашивал, брест-вава ,что-то около 170к вродь.
« Last Edit: 26.10.10 , 20:10 by tshen » Logged
Tags: brest terespol 
Pages: [1] 2
Reply | Print
Jump to: