Railwayclub.info main
Welcome, Guest. Please login or register.
Did you miss your activation email?
23.09.18 , 11:09

Login with username, password and session length
Home | Help | Search | Login | Register | References | Blogs | Contact Information

railwayclub.info: train travel answers, travel deals

discussion

Other questions about railways

Купить билет от станции отправления - сесть на промежуточной (Посадка в поезд на другой станции)

Pages: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 [14] 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25
Reply | Print
Author Topic: Купить билет от станции отправления - сесть на промежуточной (Посадка в поезд на другой станции)  (Read 117402 times)
logist
Co-moderators
Active user

View Profile
« Reply #130 on: 03.06.13 , 16:06 »
Share Reply with quote

Проводнице никто не обязан сообщать, сообщают начальнику поезда, а ему было все равно, итак понятно, что никто не сядет на этой место.
sean
Active user

View Profile
« Reply #131 on: 03.06.13 , 17:06 »
Share Reply with quote

Судя по реакции проводницы, которая от удивленного "о, а что это еще за бумажка?" сменилась на пренебрежительное "та зачем это было надо" никто ей о телеграмме не сообщал. Впрочем могу и ошибаться. Но место было свободно и посадка прошла без проблем.
Та посадки з проїзними документами від попередніх (не обов'язково від кінцевих) станцій зараз стали звичною справою. По Львову завжди море людей сідають з квитками від Ходорова/Стрия, провідники й уваги не звертають; по Вінниці 176 в неділю забирає половину паксів з квитками від Хмеля і т.д. Я особисто не парюсь і ніяких телеграм не даю, хоч і купую квитки від станцій, звідки ті квитки продаються.
disappear21
User

View Profile
« Reply #132 on: 03.06.13 , 18:06 »
Share Reply with quote

Та посадки з проїзними документами від попередніх (не обов'язково від кінцевих) станцій зараз стали звичною справою. По Львову завжди море людей сідають з квитками від Ходорова/Стрия, провідники й уваги не звертають; по Вінниці 176 в неділю забирає половину паксів з квитками від Хмеля і т.д. Я особисто не парюсь і ніяких телеграм не даю, хоч і купую квитки від станцій, звідки ті квитки продаються.
Да я бы тоже не парился если бы ехал сам, но, повторюсь, отправлял жену и поэтому решил перестраховаться и заодно узнать как это работает :)
wappoltava
Active user

View Profile
« Reply #133 on: 03.06.13 , 21:06 »
Share Reply with quote

В связи с очередным пакращенням от УЗ, а именно существенным урезанием, с ввода нового расписания, количества вагонов в которые открыта продажа на 49 поезд с Винницы до Трускавца, на прошлой неделе пришлось брать билет с Киева. Поскольку билет брал для жены, то решил перестраховаться и дать телеграмму о посадке в Виннице. Телеграмму оформлял у дежурного помощника начальника вокзала, которая без лишних вопросов согласилась это сделать, правда сразу предупредив, что услуга платная. В итоге обошлось мне это в 19,90 грн. из которых 9,90 меня отправили платить в кассу, а 10 в справку, где мне и отдали телеграмму, сказав предъявить проводнику при посадке вместе с билетом, что я в последствии и сделал. Судя по реакции проводницы, которая от удивленного "о, а что это еще за бумажка?" сменилась на пренебрежительное "та зачем это было надо" никто ей о телеграмме не сообщал. Впрочем могу и ошибаться. Но место было свободно и посадка прошла без проблем.
Недавно видел официальный ответ от УЗ на ихнем сайте по данному вопросы, вот сам ответ:

Відповідь: Згідно п.7.1 “ Правилами перевезення пасажирів, багажу вантажобагажу та пошти залізничним транспортом України “, поїздка пасажира повинна розпочинатись від станції, указаної у проїзному документі. Якщо пасажир придбав проїзний документ від станції відправлення поїзда, а посадку хоче здійснити на проміжній станції на шляху прямування поїзда, то він зобов'язаний не пізніше ніж за 1 годину до відправлення поїзда зі станції, зазначеної у проїзному документі, попередити відповідного працівника вокзалу чи станції відправлення поїзда про зміну станції посадки. Для цього пасажиру видається бланк заяви, у якому він зазначає дані з проїзного документа: номер поїзда, номер вагона, місця та дату відправлення з початкової станції та станцію посадки. Станція відправлення зобов'язана видати начальнику поїзда, у якому буде здійснювати поїздку пасажир, попередження про посадку пасажира на проміжній станції. Пасажир також може подати заяву про посадку на станції, яка не є пунктом початкового відправлення поїзда. У цих випадках станція подання заяви сповіщає про посадку пасажира станцію відправлення поїзда. Якщо пасажир здійснив посадку в поїзд на проміжній станції, не попередивши станцію відправлення, він має право на зайняття місця, указаного в проїзному документі, якщо воно є вільним. У разі, якщо місце вже надане іншому пасажиру, то місце для проїзду в таких випадках надається начальником поїзда без додаткової оплати в міру звільнення місць іншими пасажирами.
Utopist
Active user

View Profile
« Reply #134 on: 03.06.13 , 22:06 »
Share Reply with quote

Вчера слышал на остановке диалог матери с сыном, у сына был билет Мариуполь - Киев, но садиться он собирался в Донецке (обычная ситуация - от Донецка билетов не было), и мать ему с пеной у рта доказывала, что время, которое указано в билете - это время выезда из Донецка....
КОНСТАНТИН
Active user

View Profile
« Reply #135 on: 04.06.13 , 19:06 »
Share Reply with quote

Ну дык полно дубин, жизнь научит. А я бы тоже дал телеграмму в случае посадки с другой станции. Но вот вопрос, допустим человек опоздал на поезд, и на всех порах мчится на такси ( вертолёте, пароплане) за поездом, догоняет его на следующей станции и проводник говорит не пусчу))). Конечно, думаю всё обойдётся, но мало ли.
logist
Co-moderators
Active user

View Profile
« Reply #136 on: 04.06.13 , 19:06 »
Share Reply with quote

догоняет его на следующей станции и проводник говорит не пусчу)))
Не скажет. Абз 4, п. 7.1. Правил:
Якщо пасажир  здійснив  посадку в поїзд на проміжній станції, не попередивши станцію відправлення,  він має  право  на  зайняття місця,  указаного  в проїзному документі,  якщо воно є вільним.  У разі,  якщо місце вже надане іншому пасажиру, то місце для проїзду в  таких  випадках  надається  начальником  поїзда  без додаткової оплати в міру звільнення місць іншими пасажирами.
IlyaPorublyov
Active user

View Profile
« Reply #137 on: 04.06.13 , 19:06 »
Share Reply with quote

Да написано в правилах (и РЖД, и УЗ, за других утверждать не буду), что сесть в поезд гарантированно можно!

Вопрос в том, гарантированно ли будет место, или начальник поезда будет иметь полное право до того оформить на него билет человеку без билета из кассы, но, например, с заверенной телеграммой о смерти, или пожелавшему сменить (с официальной доплатой) общий вагон на купейный, и т.д.
logist
Co-moderators
Active user

View Profile
« Reply #138 on: 04.06.13 , 19:06 »
Share Reply with quote

Вопрос в том, гарантированно ли будет место, или начальник поезда будет иметь полное право до того оформить на него билет человеку без билета из кассы, но, например, с заверенной телеграммой о смерти, или пожелавшему сменить (с официальной доплатой) общий вагон на купейный, и т.д.
Место должно быть гарантированно, поскольку начальник поезда/проводник, до отправления из начального пункта может знать только станции где будет посадка пассажиров, по номерам мест. Поэтому, если начальник поезда соберется оформить билет на свободное место, он должен быть на 101% уверен, что по пути на это место никто не сядет.
Даже если он будет видеть, что пассажир должен был сесть, но фактически его нет, и телеграммы нет, то он  не знает где такой пассажир должен выйти, поэтому, что бы оформить на это место билет, ему как минимум нужно получить какую-то официальную информацию о наличии свободных мест.
Считаю, что норма о "місце вже надане іншому пасажиру" присутствует скорее всего, в дань прошлому и потому, что кто-то считает, что в каких-то условиях за эту норму можно будет зацепиться.
joy
Active user

View Profile
« Reply #139 on: 04.06.13 , 23:06 »
Share Reply with quote

Вопрос в том, гарантированно ли будет место, или начальник поезда будет иметь полное право до того оформить на него билет человеку без билета из кассы, но, например, с заверенной телеграммой о смерти,
...скорее с телеграммой о смерти совести, имеющей разный номинал - 50, 100, 200.

Tags:
Pages: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 [14] 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25
Reply | Print
Jump to: