Railwayclub.info main
Welcome, Guest. Please login or register.
Did you miss your activation email?
22.08.19 , 23:08

Login with username, password and session length
Home | Help | Search | Login | Register | References | Blogs | Contact Information

railwayclub.info: train travel answers, travel deals

discussion

Retro

ЖД на Арабатской Стрелке

Pages: [1] 2 3
Print
Author Topic: ЖД на Арабатской Стрелке  (Read 16399 times)
pabel
Active user

View Profile
« on: 15.11.06 , 12:11 »
Share

Кто знает о назначении этой ЖД и когда ее построили? Это ЖД вдоль почтового тракта Геническ - Феодосия, известного еще с середины 19 в. или просто аппендицит для вывозки крымского песка на курорты Приазовья? Есть ли из форумчан те, кто там бывал? Что там сейчас и есть ли у ЖД перспективы восстановления?
kievduck
Guest
« Reply #1 on: 15.11.06 , 12:11 »
Share

Привет, Павел!
В инете как-то наткнулся на вот такое исследование, показавшееся мне достаточно интересным: http://arabatka.boom.ru/Gd/gd.html
От себя могу сказать, что в Геническе я побывал в мае 2004 года. Видел железный мост, использовавшийся под ЖД на Арбатскую стрелку, путей там уже не было. На ст. Геническ-Грузовой даже заметил путевое разветвление и 2-3 метра пути в сторону этого самого моста.
pabel
Active user

View Profile
« Reply #2 on: 15.11.06 , 12:11 »
Share

Спасибо. Интересно. Еще не читал, только глазами пробежался, на досуге внимательно почитаю.
Алекс75
Active user

View Profile
« Reply #3 on: 15.11.06 , 13:11 »
Share

Да, я сам ездил по этой ж/д в раннем детстве. Новоалексеевка-Счастливцево.
pabel
Active user

View Profile
« Reply #4 on: 15.11.06 , 13:11 »
Share

А Счастливцево - это где?

Если на то пошло, приведите список раздельных пунктов. Я знаю только Геническ-Грузовой, Арабатскую, Стрелковый и Валок.
КОНСТАНТИН
Active user

View Profile
« Reply #5 on: 15.11.06 , 17:11 »
Share

Счастливцево в 16-ти километрах от Геническа.Кстати в атласе железных дорог за 1945-й год значится такая ветка:Новоалексеевка-Чаплинка.Наверное делали ее на случай проблем перегона Новоалексеевка-Джанкой,так сказать запасной вариант Новоалексеевка-Джанкой через Армянск.Сегодня дома посмотрю внимательно атлас и напишу станции и разьезды на этой линии.Не помню,возможно в этом атласе есть и линия по Арабатской стреке.
КОНСТАНТИН
Active user

View Profile
« Reply #6 on: 16.11.06 , 09:11 »
Share

Вообщем посмотрел я атлас.Ветка эта Новоалексеевка-Перекоп называется.Длинна неизвестна,но Перекоп этот в 7-ми километрах от Армянска,то есть ветка не соединяется с линией Херсон-Джанкой(не хватает 7 км),по крайней мере так в атласе за 1945-й год показано.
Станции на этой ветке
Новоалексеевка
Ново-Троицкое
Чкалов
Софиевка
Яновка
Перекоп
И еще в этом атласе показана жд Геническ-пост 29 км.
Предполагаю что этот пост 29 км нынешний поселок Стрелковое.
D.G.
User

View Profile
« Reply #7 on: 17.11.06 , 07:11 »
Share

Очень интересная инфа по ссылке ,читать всем...А сейчас до Геническа чтонить ходит или всё после конца СССР ?
Almaz
Active user

View Profile
« Reply #8 on: 17.11.06 , 08:11 »
Share

Ходють электрички и довольно часто...
pabel
Active user

View Profile
« Reply #9 on: 17.11.06 , 10:11 »
Share

В общем, восстановил картину раздельных пунктов на линии.

НОВОАЛЕКСЕЕВКА
пл. 3 км (трасса)
раз. 12 км (пригород Геническа)
ГЕНИЧЕСК-ПАССАЖИРСКИЙ
раз. 21 км (Геническая Горка, ответвление на Приозерное - соляной завод)
АРАБАТСКАЯ (Счастливцево)
о.п. 35 км (урочище Маслины)
СТРЕЛКОВЫЙ (Стрелковое)
ВАЛОК (Волок?, бывшее с. Валок, где сейчас страусинная ферма)
77 км (???)

ЖД доходила до с. Рожковка (теперь полностью разрушено). Геническ-Грузовой ветка обходила, по крайней мере в первые годы работы ЖД. Между Стрелковым и Валком было с. Чабаненко, сейчас застроено базами отдыха. Между Валком и Рожковкой есть с. Патамоново, в котором в 2003 г. жили 2 семьи. Возле какого села был 77 км - не знаю (пока не знаю).

Параллельно ЖД идет автодорога. До въезда в Счастливцево дорога более-менее сносная, здесь даже автобусы ходят. А дальше - грунтовка по ракушняку - крутая стиральная доска, которую без страха за подвеску автомобиля пройти нельзя. Так тянется до самого Соляного в южной части стрелки, откуда начинается хороший асфальт (там соляные промыслы).

По ссылке можно прочитать, что ЖД строили в царские времена до самой Феодосии (сначала это был скоростной почтовый тракт, местные жители до сих пор докапываются в ракушняке и песке до твердого основания. Потом, видимо, начали строить ЖД, которой есть косвенные подтверждения в литературе). Вряд ли достроили до самой Феодосии: стрелка неудобно подходит к выезду туда. И зачем ее строили?

В общем, загадок больше, чем отгадок. Хоть устраивай летнюю туристическую Пездовку 4.1-тур по Арабатке! Жен и детей оставить на базе отдыха, а самим - пешкодралом по стрелке в поисках утраченного ;)

ЧИТАЙТЕ ССЫЛКУ!
Tags:
Pages: [1] 2 3
Print
Jump to: