Railwayclub.info main
Welcome, Guest. Please login or register.
Did you miss your activation email?
16.12.17 , 13:12

Login with username, password and session length
Home | Help | Search | Login | Register | References | Blogs | Contact Information

railwayclub.info: train travel answers, travel deals

discussion

Trip itinearies and train timetables

служебное расписание

Pages: 1 ... 161 162 163 164 165 166 167 168 169 170 171 172 [173] 174 175 176 177
Reply | Print
Author Topic: служебное расписание  (Read 641600 times)
Владимир Д
Active user

View Profile
« Reply #1720 on: 30.11.17 , 21:11 »
Share Reply with quote

При этом авторство каждый себе присвоит)
А Сергей Александрович голый и босый.
Ngregory
Active user

View Profile
« Reply #1721 on: 30.11.17 , 22:11 »
Share Reply with quote

Никто не мешает Сергею Александровичу и его артели жяловаться в Гаагу за хамский плагиат и нарушение авторских прав.
Megapups
Active user

View Profile
« Reply #1722 on: 30.11.17 , 23:11 »
Share Reply with quote

Жаловаться в Лигу Наций мешает гражданский кодекс РФ, который говорит о том, что расписание не является объектом авторских прав. Эта брошюра была сделана для по заказу одного товарища из Латвии.
Владимир Д
Active user

View Profile
« Reply #1723 on: 01.12.17 , 17:12 »
Share Reply with quote

Сами расписания не являются, а вот форма подачи... Фактически Ваш труд присвоили другие
Megapups
Active user

View Profile
« Reply #1724 on: 01.12.17 , 19:12 »
Share Reply with quote

К сожалению, в наше время это невозможно контролировать.
Вот такой пример, я защитил несколько лет назад диссертацию; теперь любой желающий может зайти на сайт и, заплатив ~500 руб., получить ее в электронном виде.
Вопрос, сколько из этих 500 рублей я получу?
А. 250 рублей
Б. 50 рублей.
В. 5 рублей.
Г. 0 рублей.
Ок. Деньги мне не очень интересны, так как у меня была не особо выдающаяся работа, которую, может, купили, человек 10 за все это время. Но дайте мне взамен право скачать несколько интересующих уже меня работ, чтобы я не глотал пыль по библиотекам или платил по 500-ке за каждый диссер. Меня бы это вполне устроило.

qwa
Active user

View Profile
« Reply #1725 on: 01.12.17 , 20:12 »
Share Reply with quote

К сожалению, в наше время это невозможно контролировать.
Хы - элементарно если нужно.
Сами догадаетесь как?
Вот такой пример, я защитил несколько лет назад диссертацию; теперь любой желающий может зайти на сайт и, заплатив ~500 руб., получить ее в электронном виде.
Аналогично первому.
у меня была не особо выдающаяся работа
Тогда надо лишить  ;D
И не только Вас - мне показывали какой шлак никому кроме автора не нужный почему то защищается. Видимо есть причины допускать такую помойку.
Megapups
Active user

View Profile
« Reply #1726 on: 02.12.17 , 07:12 »
Share Reply with quote

Тогда надо лишить  ;D
И не только Вас - мне показывали какой шлак никому кроме автора не нужный почему то защищается. Видимо есть причины допускать такую помойку.
Как говорится, сперва добейся. ;D
А вообще, частично я согласен с вами, что есть определенная девальвация ученых степеней. Не могу сказать, что я написал совсем какой-то шлак, но и чего-то особо выдающегося нельзя отметить. С другой стороны, если результат дает работа среднего уровня, ради чего изобретать велосипед, если результат будет тот же. Скорее, даже наоборот, если написать что-то действительно революционное, то к такой работе будет значительно больше внимания и вероятность отрицательного успеха будет больше. А на "проходные" работы, тем более научно-педагогических работников, смотрят не пристально. Формальные требования соблюдены, актуальность, новизна, практическая значимость, цели, задачи описаны, ну и молодец.

Что касается "платных" расписаний, то моя позиция по этому вопросу такая.
1. Заказчик оплачивает работу по сортировке, обработке и представлению данных, не являющихся предметом авторского права. Например, если бы я был художником-иллюстратором, то мог бы иллюстрировать сказки Пушкина и выпустить данное издание к распространению, при этом сам текст утратил авторские права, а мои рисунки нет.
2. Поскольку заказчиком оплачена работа, то он имеет право распоряжаться полученным отсортированным массивом данных по своему усмотрению, хотя это вступает в противоречия с целями Артели.
3. Конкретно в случае Калининградской дороги заказчик сам попросил выложить это расписание на форуме МЖА для всеобщего обозрения, что и было мною сделано.
qwa
Active user

View Profile
« Reply #1727 on: 02.12.17 , 12:12 »
Share Reply with quote

Как говорится, сперва добейся. ;D
Ну Вы же понимаете что это из серии про "неуловимого" Джо  :)
А вообще, частично я согласен с вами, что есть определенная девальвация ученых степеней.
Об этом и речь. Волосы дыбом встают временами.
А на "проходные" работы, тем более научно-педагогических работников, смотрят не пристально. Формальные требования соблюдены, актуальность, новизна, практическая значимость, цели, задачи описаны, ну и молодец.
Только дело в том что это по хорошему и не нужно. Пустая трата всего.
1. Заказчик оплачивает работу по сортировке, обработке и представлению данных, не являющихся предметом авторского права. Например, если бы я был художником-иллюстратором, то мог бы иллюстрировать сказки Пушкина и выпустить данное издание к распространению, при этом сам текст утратил авторские права, а мои рисунки нет.
Вы в теории то-бишь по закону приобретаете право на компиляцию. Но я беру и переставляю несколько страниц местами и у меня возникает свое право на мою компиляцию. Как и со сборниками законов.
Это понятно но я не о том.
2. Поскольку заказчиком оплачена работа, то он имеет право распоряжаться полученным отсортированным массивом данных по своему усмотрению, хотя это вступает в противоречия с целями Артели.
Вот! Вот об этом и речь. И у Вас есть один инструмент - это договор с заказчиком где Вы можете оговорить невозможность распространения продукта без вашего согласия (обычно письменного).
Только в этом договоре надо много чего прописать - что вам, видимо, не интересно ;D
Если я правильно помню то с диссертациям то же - вы как водится принимаете условия, в т.ч. возможность этой конторой распоряжаться Вашим творением. Все - от договоров и правил с которыми соглашаемся.
3. Конкретно в случае Калининградской дороги заказчик сам попросил выложить это расписание на форуме МЖА для всеобщего обозрения, что и было мною сделано.
Ну если так то вообще разговор о х... и пряниках  8)
Megapups
Active user

View Profile
« Reply #1728 on: 02.12.17 , 12:12 »
Share Reply with quote

Про дисс
Никаких договоров со всякими шаражкинами конторами не заключает. Это шаражки заключают договор с ленинкой или внтиц
qwa
Active user

View Profile
« Reply #1729 on: 02.12.17 , 13:12 »
Share Reply with quote

Офф.
Допускаю что это одна из опций ВАК или как оно теперь называется. Если важно - надо копаться.

Но по служебкам Вы можете оговорить что бы именно Ваша компиляция не тиражировалась. Но в теории никто не мешает переставить местами поезда и выложить уже не "Ваш" вариант. Именно потому что авторским правом расписания не защищены и они свободны для копирования, тиражирования и проч.
Tags: timetable service schedule 
Pages: 1 ... 161 162 163 164 165 166 167 168 169 170 171 172 [173] 174 175 176 177
Reply | Print
Jump to: