Railwayclub.info main
Welcome, Guest. Please login or register.
Did you miss your activation email?
23.04.18 , 18:04

Login with username, password and session length
Home | Help | Search | Login | Register | References | Blogs | Contact Information

railwayclub.info: train travel answers, travel deals

discussion

Other questions about railways

провоз велосипеда

Pages: [1] 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 ... 16
Reply | Print
Author Topic: провоз велосипеда  (Read 38948 times)
Кирилл-2
Guest
« on: 04.10.07 , 09:10 »
Share Reply with quote

Добрый день Уважаемые гуру ЖД! :)  Есть вопрос - едем с другом из Одессы в Крым, а потом обратно. С собой везем 2 велосипеда, билеты куплены в плацкартный вагон - одно верхнее место, другое нижнее (в купейной части вагона). Относится ли данная категория багажа к ручной поклаже, в каком виде они должны быть упакованы, необхоимо ли за нее доплачивать проводнику, какие правила это регламентируют! Спасибо за ответ!
pabel
Active user

View Profile
« Reply #1 on: 04.10.07 , 23:10 »
Share Reply with quote

http://uz.gov.ua/?m=services.transppl.pass_prav&f=Doc.View&p=pravpass.15&lng=uk
См. п. 15.1. Если велосипед в упаковке можно без осложнений внести в плацкартное купе и разместить в рундуке (на багажной полке), то его можно перевозить бесплатно. Естественно, по 1 велику на пассажира. Не зависимо от упаковки, т.е. может быть как заводская упаковка, так и самопальная.
См. п. 15.5. Велосипеды перевозятся согласно норм ручной клади. Т.е., если они отвечают п.15.1, то бесплатно, а если нет - то по расценкам ЖД, если велик тяжелый - может быть цена плацкартного билета из Одессы в Крым.

Без протокола. Интуиция мне подсказывает, что багажной кассы Вам не избежать. Конечно, если это не летний скотовоз или не 600-веселый поезд. Хотя, здесь я могу и ошибиться - многое зависит от упорства работников ЖД и Вашего.
« Last Edit: 05.10.07 , 00:10 by pabel » Logged
silvio
Active user

View Profile
« Reply #2 on: 05.10.07 , 01:10 »
Share Reply with quote

думаю, вам надо открутить колеса, хотя бы переднее, закинуть велы на 3-ю полку и подвязать их для страховки.
pabel
Active user

View Profile
« Reply #3 on: 05.10.07 , 01:10 »
Share Reply with quote

Если в заводской упаковке сделали не так или Вы покупали велик в спецмагазине или на рынке. А колесо в рундук влезет? Могут придраться, что за тарантас четырехколесный лежит на 3-й полке.
Don
User

View Profile
« Reply #4 on: 05.10.07 , 03:10 »
Share Reply with quote

Я сам увлекаюсь велоспортом и довольно часто езжу с двухколесным другом в поездах. Вне зависимости от категории поезда вы имеете право провезти велосипед как ручную кладь. Но есть ньансы, которые зависят от настроения проводников. В любом случае необходимо снимать переднее колесо, потому как велосипед не поместится на третью полку. Желательно иметь специальный чехол, они продаются в любом магазине и стоят на так и дорого. При исполнении этих требований ничего платить не нужно, а если проводник не пускает в вагон идите к начальнику поезда.
opex
Guest
« Reply #5 on: 05.10.07 , 20:10 »
Share Reply with quote

В идеале - еще и "свернуть" руль и открутить педали, дабы сделать велик в упаковке максимально "плоским".
Кирилл-2
Guest
« Reply #6 on: 10.10.07 , 07:10 »
Share Reply with quote

Спасибо всем за ответы! Вооружившись Правилами... поехали на ЖД. Упаковали в полиэтилен и затянули "скотчем". Проводники сказали, что и передние колеса надо упаковывать и пленку, но т.к. полиэтилена больше не было, то мы соскочевали к заднему колесу переднее...красиво получилось ;)  Занесли в вагон и кинули на третюю полку (перпендикулярно полкам). Когда ехали обратно, все сделали так же! Ни копейки никому не платили. Еще раз спасибо!
Strannik
User

View Profile
« Reply #7 on: 19.07.10 , 01:07 »
Share Reply with quote

Коллеги, изменился ли порядок провоза велосипедов на УЗ с 2007 года, т.е. когда стартовала тема.
 Дополнительно интересует, пакуют ли у вас велосипеды для провоза в пригородных электропоездах или везут в неупакованном виде? Как к этому явлению относятся контролеры?

Спасибо за внимание!
Don
User

View Profile
« Reply #8 on: 19.07.10 , 17:07 »
Share Reply with quote

Нет, порядок провоза насколько я знаю не менялся. Что же касается упаковки, то никто этим не занимается - смысла нет. Контролеры относятся совершенно спокойно, дополнительную плату никто не требует. А вот в попугай без багажной квитанции сесть уже не получается (
opex
Active user

View Profile
« Reply #9 on: 08.08.11 , 12:08 »
Share Reply with quote

Коллеги, а никто в попугаях с великом не ездил в последнее время? На 6ххх я много раз ездил и с этим никаких проблем, абы народу было мало. А вот сейчас в частности интересует проезд от КМоск до Мотовиловки на 851, Мироновка - Фастов-1, либо на 843 Неданчичи - Фастов-1 от Дарницы до Мотовиловки. Разумеется, третим классом, народу не должно быть много.
Как советуете поступить? Купить багажную квитанцию?
Tags: bicycle 
Pages: [1] 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 ... 16
Reply | Print
Jump to: