Railwayclub.info main
Welcome, Guest. Please login or register.
Did you miss your activation email?
21.07.18 , 10:07

Login with username, password and session length
Home | Help | Search | Login | Register | References | Blogs | Contact Information

railwayclub.info: train travel answers, travel deals

  discussion

    Trip itinearies and train timetables

      Чоп-Будапешт

Pages: 1 ... 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 51 [52] 53 54 55 56 57 58 59 60 61 62 63 64 ... 97
Reply | Print
Author Topic: Чоп-Будапешт  (Read 282772 times)
syavych
User

Posts: 3


View Profile
« Reply #510 on: 11.09.14 , 14:09 »
Share Reply with quote

Ясно, доведеться мабуть таки обрати нічний варіант (Львів-Чоп 601-им, потім на Тису). Ще одне (мабуть не раз обговорювалось, але прочитав тільки останні сторінки теми) питання: ціна 18.9є не залежить від того де купувати? Планую в Чопі взяти Чоп-Б, а Будапешті Б-Чоп. Не беру зразу Чоп-Б-Чоп, бо ще не знаю коли буду повертатись. Плацкарту в першому випадку куплю і роздрукую вдома, в другому куплю в Б. Відповідно: плацкарту порахують зразу в Будапешті при купівлі Б-Чоп, чи потрібно окрему купувати?
Logged
XAN_
Active user

Posts: 1093


View Profile
« Reply #511 on: 11.09.14 , 16:09 »
Share Reply with quote

Скажете кассиру, что вам нужна резервация - вам ее сразу и продадут. Не скажете - не продадут.
Logged
Maxy
Главный
Active user

Posts: 21831


View Profile
« Reply #512 on: 11.09.14 , 18:09 »
Share Reply with quote

Quote
ціна 18.9є не залежить від того де купувати?
загалом ні, єдине що і в Будапешті і в Чопі ви розраховуєтесь у національній валюті (євро - це лише валюта, у якій зафіксовано тариф) і залізничний курс євро може не цілком відповідати поточному ринковому, відхилення може бути як в більший, так і в менший бік. У Будапешті є можливість розрахуватись готівковими євро, але це теж буде не пряма оплата в євро безпосередньо 18,9, а лише можливість внести готівкові євро замість форінтів, тому сума в євро теж може трішки відрізнятись від 18,9 (тобто сума 18,9 з тарифної валюти євро конвертується за залізничним курсом євро у форінти, а потім каса у Будапешті приймає у Вас євро замість форинтів за ринковим курсом).

Quote
Відповідно: плацкарту порахують зразу в Будапешті при купівлі Б-Чоп, чи потрібно окрему купувати?
плацкарту слід просити як окремий документ. Мало того, учасники форуму стикались тим, що якщо касиру у Будапешті сказати що поїдеш на IC до Zahony і далі на Zahony-Чоп - то вони намагаються дати внутрішньоугорський квиток+плацкарту (вони пробиваються як єдиний документ) + міжнародний квиток Zahony - Chop. Касирові схоже так пробити простіше, але це виходить трішечки дорожче (наприклад при використанні IC Budapest - Zahony 5975 HUF + 3,2 EUR vs 18,9 EUR+695 HUF, тобто різниця десь ~1,1 євро).

Logged
Megapups
Active user

Posts: 11826


View Profile
« Reply #513 on: 11.09.14 , 18:09 »
Share Reply with quote

В Будапеште нет такого конского комсбора, как в Чопе!
Logged
Maxy
Главный
Active user

Posts: 21831


View Profile
« Reply #514 on: 11.09.14 , 18:09 »
Share Reply with quote

так этот самый адский комсбор не берется, когда покупаешь билет в сидячий вагон. Вместо этого берут маленький сбор за компостер, но компостер ставят сугубо на билете туда, потому при покупке что билета только "туда", что "туда-и-обратно" - сбор за компостер платишь один раз (потому разница в стоимости билетов туда и туда-и-обратно, купленых в Чопе - соответствует цене обратного билета в Будапеште, возможные расхождения - сугубо на курсах валют)

А вот если бы шла речь например о проезде Львов - Будапешт без пересадок в спальном вагоне туда и обратно - то тогда действительно, вопрос адского международного комсбора был-бы важен, в таком случае не покупая обратный билет на участок Будапешт - Львов во Львове и отложив его приобретение до Будапешта - можно было-бы сэкономить сумму, соответствующую этому самому адскому комсбору (т.к. венгры продадут без комсбора), т.е. шестдесят с чем-то гривен.
« Last Edit: 11.09.14 , 18:09 by Maxy » Logged
Lyc
Active user

Posts: 958


View Profile
« Reply #515 on: 12.09.14 , 01:09 »
Share Reply with quote

Maxy якщо зайти на 44у сторiнку теми, то можна пересвiдчитися, що реальна цiна на перше травня 20,07 EUR.
Quote
-абсолютно не бачу можливості спланувати чи почнеться ПТК з тебе чи ні, тим більше митники навмисне його в різні дні в різному порядку проводять, щоб ускладнити життя перемитникам.
Я не знаю де взята ця iнформацiя, бо останнiй раз при менi ПТК починали з обох дверей (по два прикордонника та одному митнику на кожну). В усякому разi до кiнця року я перевiрю ще раз чи стало це системою. В тому, що непiдготовлений пасажир не зможе пересiсти - згоден.
« Last Edit: 12.09.14 , 01:09 by Lyc » Logged
MK
User

Posts: 20


View Profile
« Reply #516 on: 13.09.14 , 01:09 »
Share Reply with quote

Опишу и свой опыт общения с консульством Венгрии при получении визы с учетом отсутствия возможности дистанционной покупки билета, а также прохождения ТПК в Захони с учетом пересадки на поезд в Будапешт в 08.03.

Итак, мой маршрут был следующий Киев-Дебрецен-Будапешт-Сегед-Суботица-Белград-Будапешт-Шарошпаток-Словенске нове Место - Чиерна над Тисой-Чоп-Киев.

Для участка Киев-Будапешт-Киев были оформлены брони на ВиззЭйр в обоих направлениях. Для участка Сегед-Суботица через сайт МАВ был приобретен за 2,7 евро соответствующий билет. А вот с билетом на поезд №340 Белград-Будапешт возникла засада: ни сайт МАВ (умеет продавать билеты ТОЛЬКО из Венгрию в Сербию, но не обратно), ни через сайт ЖС (может продавать билеты только в Черногорию) купить билет невозможно.

Был придуман следующий шаг: в плане поездки, который подавался с документами, отдельным пунктом было написано, что билет на поезд Белград-Будапешт можно купить только на месте, что подтверждалось моей перепиской с контакт-центром МАВ.

Документы в визовом центре Венгрии были приняты без вопросов. Виза была выдана не необходимые два въезда и нужный срок+2 дня бонусом.
То есть этот момент http://forum.railwayclub.info/index.php?topic=115690.msg376891#msg376891 я подтверждаю на 100%.

Теперь касаемо пересадки в Захони. Я ехал 16.08.2014 (воскресенье). На приход поезд из Захони опоздал на 20 мин., но благодаря тому, что приехало всего 6 пассажиров всех их оформило быстро. "На" Захонь ехало 9 человек. Нас тоже проверили быстро и потому поезд на Захонь выехал без опоздания.

В Захони пограничники зашли с головы поезда. Минуты через две в вагон зашел таможенник. Погранконтроль прошел быстро: спросили куда еду и как буду возвращаться. У таможенников тоже вопросов особо не было.

Кстати, должен отметить, что захоньские погранцы и "цольники" научились неплохо разговаривать на русском. Объясниться на "великом и могучем" можно вполне. С украинским - туго. С английским - неплохо.

Т.к. контроль прошел быстро я еще успел зайти оправиться в станционный туалет и посмотреть схему МАВ.

То есть веду к тому, что надо смотреть на то, сколько людей будет ехать в Захонь: если будет хотя-бы половинная загрузка, то пересесть вполне можно успеть.

Еще момент: к прибытию Закарпатья подтягиваются таксисты, которые предлагают за 60 грн. с носа отвезти на захоньский вокзал. Если поторопиться, и если не будет особых очередей на КПП, то можно даже постараться успеть сесть в сидячие вагоны "Тисы". На ИС "Латорица" не успеть никак.        
« Last Edit: 13.09.14 , 01:09 by MK » Logged
Aleksej
Active user

Posts: 535


View Profile
« Reply #517 on: 15.09.14 , 19:09 »
Share Reply with quote


 к прибытию Закарпатья подтягиваются таксисты, которые предлагают за 60 грн. с носа отвезти на захоньский вокзал. Если поторопиться, и если не будет особых очередей на КПП, то можно даже постараться успеть сесть в сидячие вагоны "Тисы". На ИС "Латорица" не успеть никак.        

Вы ничего не путаете? Билет на поезд стоит дороже (правда, в обе стороны). За 60 они разве что подбросят Вас до КПП и там найдут транспорт который Вас дальше довезет до Захоньского вокзала.
Logged
f-reya
User

Posts: 6


View Profile
« Reply #518 on: 06.10.14 , 12:10 »
Share Reply with quote

Дорогие форумчане, планирую обратную поездку Будапешт-Ньюгати–Киев, прокомментируйте, пожалуйста, правильно ли понимаю ситуацию.
Вариант первый (удобный для меня): купить в Чопе билет Чоп-Будапешт-Чоп (поездка на 4 дня) – таким образом, будет возможность перемещаться удобными для нас рейсами (в т.ч. пересаживаться на IC, если рискнем не запутаться в колеях/станциях)
Вопрос 1: есть ли возможность докупить резервацию непосредственно в поезде (если «повезет» попасть на рейс, требующий резервации)? Я так поняла, что нет – лучше купить заранее на Эльвире?
Вопрос 2: удовлетворятся ли в посольстве исключительно билетами Киев- Чоп-Киев?
Если нет, вариант второй: купить на Эльвире билет Будапешт-Захонь (сразу Чоп?) – в таком случае, взять билет (без резервации?) на наиболее вероятный рейс, но имею ли я право выехать рейсом раньше/позже по этому билету?
Насколько я понимаю, выезжать в Киев поездом № 99 (17.20) не имеет смысла из-за неудобного расписания «подкидыша»: с прибывающего в Чоп в 16.50, можно не успеть пересесть?
Если спланировать выезд в Киев поездом №13, из Захони нужно выехать в 15.32.
Вопрос: в котором часу лучше прибыть в Захонь: в 14.57 или (что более вероятно) 13.57? И (вопрос глупый, но все же) что делать по прибытии: направляться в некий пограничный пункт, а затем «подкидыш», или проверка происходит непосредственно в поезде?
Извините, если вопросы повторяются – годовалый ребенок на руках, времени мало; изучила лишь последние страницы форума.
Logged
Maxy
Главный
Active user

Posts: 21831


View Profile
« Reply #519 on: 06.10.14 , 14:10 »
Share Reply with quote

Дорогие форумчане, планирую обратную поездку Будапешт-Ньюгати–Киев, прокомментируйте, пожалуйста, правильно ли понимаю ситуацию.
Вариант первый (удобный для меня): купить в Чопе билет Чоп-Будапешт-Чоп (поездка на 4 дня) – таким образом, будет возможность перемещаться удобными для нас рейсами (в т.ч. пересаживаться на IC, если рискнем не запутаться в колеях/станциях)
да, я-бы советовал именно так и сделать.
Quote
Вопрос 1: есть ли возможность докупить резервацию непосредственно в поезде (если «повезет» попасть на рейс, требующий резервации)?
можно, но только при острой необходимости - там адский сбор за покупку резервации на IC у кондуктора в поезде - кажется 2600 форинтов или типа того - вобщем в чистом виде заградительный тариф (явно имеющий цель вынудить пассажиров по возможности никогда к такой возможности не прибегать).
Потому до тех пор, пока есть возможность купить в кассе или на сайте - надо покупать в кассе или на сайте.
Quote
Я так поняла, что нет – лучше купить заранее на Эльвире?
также можно в кассе на вокзале, но минут за 5 до отправления их уже не продают, кроме того в последнее время иногда бывает что ближе к отправлению места в поезде кончаются (для Венгрии ситуация нетипичная, но иногда возможная).
Quote
Вопрос 2: удовлетворятся ли в посольстве исключительно билетами Киев- Чоп-Киев?
тут есть отдельная темка http://forum.railwayclub.info/index.php?topic=115690.0

на всякий случай имейте ввиду, что если бы у Вас была возможность достать зарание такие билеты Чоп - Будапешт, как продают в Чопе (ну скажем кто-то Вам из Чопа гипотетически мог-бы привезти) - то посольство вряд-ли таким билетам обрадовалось-бы больше, чем пакету документов без них и с вашим обьяснением что билет докупите на месте -  т.к. конкретной даты обратной поездки в таком билете все-равно нет (там срок годности 15 дней и обратно можно поехать в любой из дней годности).

Quote
Если нет, вариант второй: купить на Эльвире билет Будапешт-Захонь (сразу Чоп?)
венгерский сайт не умеет продавать через интернет до Чопа
Quote
– в таком случае, взять билет (без резервации?) на наиболее вероятный рейс, но имею ли я право выехать рейсом раньше/позже по этому билету?
так не получится.
Там по техническим причинам тот билет, что продает венгерский сайт - всегда привязан к конкретному поезду. Даже если выбрать поезд, не требующий резервации места - то при покупке через интернет - будет привязка к поезду - сугубо как дань технологии реализации электронного билета (венгры поленились реализовать такой электронный билет, подлинность которого  они могли бы проверить не зная зарание каким из поездов пассажир едет, вот и заставляют при покупке выбирать конкретный поезд и другим ехать нельзя).

Опять-таки, может Вас это утешит, может расстроит - но если бы такой билет продавался (скажем если бы венгерский сайт умел-бы продать билет Будапешт - Захонь или даже международный Будапешт - Чоп без указания поезда) - вряд-ли такой билет был-бы сильно помогающим в получении виз, т.к. в нем опять-таки нет конкретного времени обратного выезда.

Такой билет, чтоб годился на любой поезд - можно взять только в кассе.
Quote
Насколько я понимаю, выезжать в Киев поездом № 99 (17.20) не имеет смысла из-за неудобного расписания «подкидыша»: с прибывающего в Чоп в 16.50, можно не успеть пересесть?
не успеть пересесть можно запросто, но можно и успеть.
Вам-же после прибытия еще погранично-таможенный контроль проходить. Конечно, если до прибытия в Чоп занять стратегическое положение в тамбуре и выпрыгнуть из вагона первым как только откроются двери, от вагона до таможенного зала бежать из-за всех сил - то есть шанс первым вбежать в таможенный зал и тогда минут через 5 свободен, т.к. всюду будешь первым и в очереди не стоишь. А если чуть отстать - то придется постоять в очереди и к пограничнику и к таможеннику, суммарно в 30 минут можно уложиться, а можно и нет.
Вобщем мне удавалось обогнать всех и вбежать в таможенный зал первым, но это вариант заведомо не для всех.
Quote
Если спланировать выезд в Киев поездом №13, из Захони нужно выехать в 15.32.
Вопрос: в котором часу лучше прибыть в Захонь: в 14.57 или (что более вероятно) 13.57? И (вопрос глупый, но все же) что делать по прибытии: направляться в некий пограничный пункт, а затем «подкидыш», или проверка происходит непосредственно в поезде?
в Захони сейчас не используют таможенный зал, выезжающих из Венгрии - проверяют на входе в вагоны подкидыша. Вобщем чтоб пустили - приехать с запада на поезде, прибывающем за 35 минут до отправления подкидыша в принципе достаточно. Другое дело что в случае опоздания нет запаса в таком случае.  Там конечно можно проситься у пограничников даже в поросячьи голоса, но для этого желательно свободно владеть венгерским и иметь хорошо подвешеный язык, вобщем это финт ушами, который хорошо получается только у местных. Закладывать ли лишний час - можете решить только Вы. Но в любом случае это оставить только 35 минут в Захони (если за билетом бегать не нужно) - куда менее рисковано, чем 30 минут в Чопе.
Logged
Tags: mav chop budapest 
Pages: 1 ... 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 51 [52] 53 54 55 56 57 58 59 60 61 62 63 64 ... 97
Reply | Print
Jump to:  

Powered by MySQL Powered by PHP Powered by SMF 1.1.8 | SMF © 2006-2008, Simple Machines LLC Valid XHTML 1.0! Valid CSS!
Page created in 0.095 seconds with 22 queries.
Google visited last this page 26.10.14 , 01:10