Railwayclub.info main
Welcome, Guest. Please login or register.
Did you miss your activation email?
20.09.18 , 23:09

Login with username, password and session length
Home | Help | Search | Login | Register | References | Blogs | Contact Information

railwayclub.info: train travel answers, travel deals

discussion

Related questions

Футбольное обозрение

Pages: 1 ... 387 388 389 390 391 392 393 394 395 396 397 398 [399] 400 401 402 403 404 405 406 407 408 409 410
Reply | Print
Author Topic: Футбольное обозрение  (Read 453331 times)
VB
Active user

View Profile
« Reply #3980 on: 11.07.18 , 11:07 »
Share Reply with quote

Ну это уже у каждого свое, как говорится, понимание этого. Дерби для меня применимо именно к Англии, тем более что имеются схожие аналоги этого слова, - класико к примеру. И походные уже к ниму, классико, класик, де классикер и т.д. Или же кросстаун райвалри в Штатах и близким им. Вот это уже для меня ближе применимо к Зенит - Спартак или ДК - Спартак. Когда кто-то скажет Динамо - Шахтар это дерби, я не пойму этого.... Вот ЦСКА - Спартак, - это да, - дерби. Но повторюсь, - это уже "на вкус и цвет", как говорится.
П.С.  Сразу даже вспомнилось белорусское классико, - БАТЭ - Динамо Минск. Причем чуть ли, даже, не официально было объявлено по 5-му белорусскому.
joy
Active user

View Profile
« Reply #3981 on: 11.07.18 , 12:07 »
Share Reply with quote

Динамо-Шахтер - традиционное украинское дерби.
Между двумя по-настоящему сильными и соперничающими командами.
А дерби между известными командами одного города - есть ли такое вообще на Украине?
Алекс75
Active user

View Profile
« Reply #3982 on: 11.07.18 , 13:07 »
Share Reply with quote

Динамо-Шахтер - традиционное украинское дерби.
Между двумя по-настоящему сильными и соперничающими командами.
А дерби между известными командами одного города - есть ли такое вообще на Украине?

Было.
Металлург-Торпедо Запорожье. В том смысле, что равные команды, не то что Динамо-Арсенал или Шахтер-Металлург. Хотя и там в кубке был прецедент.
В каком-то смысле Днепр-Кривбасс.
Днепр-Металлург Запорожье долгие годы было тем самым "дерби", начиная с 50-х гг., хотя не один город, а соседние.
qwa
Active user

View Profile
« Reply #3983 on: 11.07.18 , 14:07 »
Share Reply with quote

Иногда, правда, дерби принято называть матчи между командами из одного не города, а региона
Да в той же Германии рурское дерби, какое то северное дерби (Гамбург - Вердер), еще что то придумано.
Во Франции тоже что то натянули. Пиар и хайп на пустом месте.
Локо выиграл чемпионат так теперь будут подтягивать и его к московским дерби - хотя кому он нужен... Равно как и не имело значение на каких местах ЦСКА и Спартак - все равно дерби: известна же история кажется времен Садырина, когда болелы перед чемпионатом на встрече с командой говорили: вы только Спартак обыграйте, остальное простим  8)
Или вот играли по говну в начале марта Локо и Спартак, так сколько было криков, что мол на говнополяне решается судьба чемпионства. А кого то это трогало прошлым летом когда составлялся календарь? Кому то эта игра была нужна, кто то ждал Локо наверху?

Например, "Спартак"-"Зенит" считается дерби именно по принципу "между соседними городами".
Особенно - противоборствующими, конкурирующими между собой, городами.
Дерби без традиций? Сколько лет назад Зенит вернулся в высшую лигу? И где он будет если свалит из него Газпром?
Вернется ли он хотя бы к 1984 году?
К сожалению в Питере хайпа едва ли не больше чем в других местах...
joy
Active user

View Profile
« Reply #3984 on: 11.07.18 , 14:07 »
Share Reply with quote

Ну почему без традиций.
Полувековых традиций нет, конечно, но тройку десятков лет накинуть можно.
Не могу сказать про 1980-е (хотя элемент соревновательности и конкуренции был, то же можно сказать о московском ЦСКА и ленинградском СКА - но в хоккее),  но вот в поздние девяностые- нулевые матчи команд из двух почтеннейших городов были рубкой из рубок, ну и настрой фанатов  соответствующий.
Я еще тогда, в эпоху активного юношеского фанатизьма, немножко завидовал северянам - именно из-за единства, монокомандный город, земляки друг другу по сусалам не дают)

« Last Edit: 11.07.18 , 14:07 by joy » Logged
Жадсон
User

View Profile
« Reply #3985 on: 11.07.18 , 15:07 »
Share Reply with quote

Ну в Гемании самые яркие дерби это гамбург-санктпаули (правые-левые) и берлинское динамо-унион (аналогично). А вообще топ-жестких дерби(топ5): панатинаикос-олимпиакос, рейнджерс-селтик,Висла-краковия, вестхэм-миллуол, галатасарай-фенербахче
joy
Active user

View Profile
« Reply #3986 on: 11.07.18 , 17:07 »
Share Reply with quote

Рома-Лацио, Интер-Милан - это из классики. В первом случае там, НЯП еще и политическая вражда, не только футбольная.
Насчет турок согласен. Я как-то одного товарища поздравил с победой Галатасарая в кубке УЕФА. Не учел одной мааленькой детали.
Но он не отомстил, а ведь мог пятью годами позже)
qwa
Active user

View Profile
« Reply #3987 on: 11.07.18 , 18:07 »
Share Reply with quote

Полувековых традиций нет, конечно, но тройку десятков лет накинуть можно.
Так я и говорю что это из той оперы что за неимением гербовой пишем на простой )
Когда ничего нет, а хочется быть как другие то приходится придумывать. А оно должно само сложиться жизнью.
Я еще тогда, в эпоху активного юношеского фанатизьма, немножко завидовал северянам - именно из-за единства, монокомандный город, земляки друг другу по сусалам не дают)
Бедные лондонцы например... давайте не будем о питерских а то о их психологии и прочем поднимется новый срач. Чаще вижу взаимную нелюбовь москвичей и питерцев хотя имею вполне адекватных знакомых.
Насчет сусал. Вы никогда не слышали о боестолкновениях в Петербурге между местными - фанатами Зенита и московского Спартака? Я знаю из вторых рук от жителей Петербурга... там не нужна и вторая команда. Хотя говорили что другие команды давят (давили) сверху в угоду...
nosmoking
Active user

View Profile
« Reply #3988 on: 11.07.18 , 19:07 »
Share Reply with quote

Я бы в ТОП жестких выделил еще дерби Црвена Звезда-Партизан и ЦСКА-Левски
Riesgo
Active user

View Profile
« Reply #3989 on: 11.07.18 , 22:07 »
Share Reply with quote

ТОП жесткие...ага. Май 1990 года, матч Динамо Загреб - Црвена Звезда Белград. Всем дерби дерби получилось!
Tags:
Pages: 1 ... 387 388 389 390 391 392 393 394 395 396 397 398 [399] 400 401 402 403 404 405 406 407 408 409 410
Reply | Print
Jump to: